Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Эхо мирового финансового кризиса в Ярославле

Эхо мирового финансового кризиса в Ярославле08.10.08Экономика
До ярославских строителей докатилось эхо мирового финансового кризиса. Условия кредитования для них становятся жестче, объемы строительства снижаются, и многие проекты могут просто заморозить.

Многие кредиторы либо приостанавливают выдачу кредитов, либо повышают ставки - говорит заместитель управляющего крупного банка Олег Шалаев. Его банк не пересматривал условия уже выданных займов, однако для новых клиентов условия стали жесткими.

Ставки по ипотечным кредитам выросли в среднем с 12-13 до 19-20 процентов. Размер первоначального взноса сейчас - как на заре кредитной истории - от 20 до 30 процентов. Срок возврата денег во многих банках сократился до 10 лет. К примеру, семья занимает у банка 1,5 миллиона рублей на десять лет под 19 процентов годовых. В этом случае совокупный доход семьи не должен быть ниже 65-ти тысяч рублей, ежемесячный платеж - 28 тысяч, и еще одна интересная цифра - так называемая переплата по кредиту за 10 лет - один миллион 860 тысяч рублей.

Для застройщиков сейчас важно реализовать недвижимость. Популярным ходом на первичном рынке стали так называемые скрытые скидки - то есть по договоренности с покупателем - в 20-30 процентов. Однако эти прецеденты не свидетельствуют о тотальном снижении цен и обвале рынка, говорят аналитики. Спрос на жилье есть, и цены на первичном рынке держатся на достаточно высоком уровне. Однако осеннего роста стоимости жилья зарегистрировано не было, несмотря на сезонное оживление на рынке.

"В Ярославле сейчас цены стоят. Новостройки испытывают большие сложности. Московские аналитики прогнозируют, что в течение года-полутора до 30 процентов может быть падение цен. Я конечно по Ярославлю считаю, что не будет такого падения. Мы не так уж завязаны на этом кризисе", - сказала аналитик Ярославской гильдии риелторов Ирина Верина.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 5336

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.