Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Кибернетическое чудо в Ярославской области

07.10.08Наука и технологии
Новая редакция российского рейтинга суперкомпьютеров ТОП-50, которую обновили в этом месяце, поставила рыбинский кластер на 9 место. Опережают рыбинцев лишь крупнейшие университеты и научно-исследовательские центры. Среди промышленников сатурновскому суперкомпьютеру пока нет равных ни в России, ни в странах СНГ. С момента запуска АЛ-100 прошло чуть больше месяца.

В зал, где находится кибернетическое чудо с интригующим названием АЛ-100, пуст. Только два раза в день компьютерного монстра навещает человек. Все остальное время на машину смотрят лишь видеокамеры. Все дело в том, что вычисления проходят на расстоянии, в конструкторском бюро, и если в советские времена у проектировщиков на создание одного авиадвигателя уходило 15 лет, то сейчас не более пяти. Теперь большинство испытаний проходит в виртуальном мире. Юрий Зеленков приводит в пример появление карманных компьютеров. 10 лет назад о них даже не мечтали, что и говорить о мощных компьютерных кластерах.

Одним из самых важных является испытание на попадание птицы на вход авиадвигателя. Эксперименты проходят на специальных стендах, чтобы воссоздать реальную ситуацию проектировщикам приходится с мельчайшей точностью воспроизводить обдув ветра, скорость полета птицы. Вычислительные машины превосходят затраты на испытания не меньше, чем в 20 раз.

Окрестили суперкомпьютер в память Архипа Люльки, выдающегося ученого и конструктора авиационных двигателей. Задали пропускную способность системы хранения машины - 8 Гбайт в секунду, связали между собой 336 четырехядерных процессоров.

В сердце суперкомпьютера, так называемом "горячем коридоре": 168 серверов потребляют 70 кВт электроэнергии и могут отопить помещение общей площадью 700 квадратных метров, поэтому коробки просто необходимо охлаждать. Засасываемый воздух проходит через решетки на полу, далее через сложную систему кондиционирования охлажденный воздух вновь поступает в общее помещение.

В вычислениях одновременно задействовано большое количество удаленных машин, причем не только в Рыбинске, но и Москве и в Перми. Промышленники открыто не используют Интернет ресурс, не позволяет коммерческая тайна.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 4959

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.