Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославской области возрождают тимуровское движение

07.10.08Общество
Местные жители взяли под опеку пожилых и нетрудоспособных односельчан, но в отличие от повести Аркадия Гайдара, помощь оказывают не только юные первомайцы, но и их родители. Причем, не дожидаются темноты и не оставляют загадочных записок, а белым днем приходят, интересуются, какая нужна помощь и засучив рукава приступают к работе.

В последние годы здоровье пенсионерки Зои Румянцевой из села Коза сильно подкосилось, и она почти не почти не двигается. К ней регулярно наведываются соцработники, прибираются и готовят, но пенсии хватает лишь на лекарства и весьма скудный рацион. Овощи со школьной грядки для таких людей - серьезное подспорье, поэтому половину урожая с пришкольного участка козские учителя и их воспитанники раздают нуждающимся односельчанам, а заодно и дров наколют, и во дворе приберутся, и воды принесут.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Татьяна Кокуева говорит, они помогают не ради похвалы, хотя признается, детям слова благодарности очень приятны. И после таких писем ребята еще с большей готовностью после уроков спешат не домой, а к нуждающимся пенсионерам, причем подчас в достаточно отдаленные деревни. К Борису Смирнову школьники отправились с лопатами и ведрами. Весной у пенсионера хватило сил самому посадить картофель и другие овощи, а потом сильно заболел, родственники приезжают не часто, так что урожай мог просто сгнить в земле.

Урожай уже практически собрали, но на этом тимуровское движение в Первомае не останавливается. Одиноким старикам помощь нужна каждый день, поэтому скоро ребята пойдут с очередным обходом по уже известным адресам.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2500

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.