Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославской области ограбили церковь

01.10.08Происшествия
Эта ночь для отца Александра, настоятеля Троицкого храма в селе Унимерь, вышла сверх беспокойной. Около 3 часов в его церковь в Гаврилов-Ямском районе вломились охотники за иконами. Грабители перепилили решётки на одном из окон и вынесли из храма 6 старинных икон. При этом похитители разбили оклады, киоты и в буквальном смысле потоптали многие церковные ценности.

Отец Александр, настоятель Троицкого храма: «Сегодня ночью ограбили наш храм. Это уже не первый случай, когда ограбили наш храм. Я уже тут 13 лет настоятелем и это 2-е ограбление. Украли 6 икон, иконы старинные, 18 века».

Первое ограбление Троицкого храма было в конце июня этого года - тогда были похищены 7 икон. Почерк грабежей полностью совпадает. Причём похитители проявили чудеса оперативности - храм подключен к сигнализации, а отец Александр живёт буквально в 5 минутах ходьбы от церкви. Однако воры все равно смогли вынести иконы, каждая из которых, к сведению, весила больше десяти килограмм. Сейчас сигнализацию нужно устанавливать по новой.

Виктор Ханукаев, директор муниципального ЖКХ Заячехолмского сельского поселения: «Церковь на сигнализации стояла, но значит надо что то придумывать, раз народ такой. Придумать что то серьёзное, но средств не хватает. Сама церковь не закрывалась, тут даже плиты 1816 года, т.е. 2 века стояла церковь и не закрывалась, намолена хорошо».

Расследованием обоих случаев кражи занимается Гаврилов-Ямский РОВД. А у отца Александра новые думы - какую еще защиту поставить, чтобы воры не унесли последнее. Первым делом решено установить дополнительные решетки. Не слишком красиво - зато более безопасно.

Источник: НТМ Ярославль   Просмотров: 4147

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.