Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославской области появится музей "Курочки Рябы"

В Ярославской области появится музей 22.09.08Культура
Жители поселка Ермаково бросают вызов мышкинцам. С известным Музеем мыши теперь собирается посоревноваться музей "Курочки Рябы", первый и единственный в Ярославской области. На данный момент здесь собрали две тысячи тематических экспонатов, организаторы считают, это только начало.

Помещение для нового музея нашли в Волжской сельской администрации. Собирали экспонаты всем поселком в течение пяти лет. Тематику выбрали неслучайно. Большинство жителей Ермаково работают на местной птицефабрике. Повседневную жизнь решили отразить в утвари и сувенирах, выполненных как своими руками, так и привезенных из разных уголков страны.

Символу жизни - куриным яйцам, посвящены два больших стеллажа. Каждый экспонат сопровождается народными практичными советами: "Есть зять - готовь решето яиц", "Не огладишь лошадку крашеным яйцом, и корм не пойдет". Среди расписных пасхальных пока нет дорогих Фаберже, но зато имеются настоящие, позолоченные и серебряные.

Петушок- золотой гребешок, Курочка Ряба и цыплята - семейство пернатых выполнено из дерева, глины, рогожи и сена. Панно с забавными пушистыми цыплятами готовили воспитанники ермаковского детского сада. Несушек вязали школьники. Деревенский пейзаж с роскошными петухами, вышитыми гладью, подарила пенсионерка из Песочного. В музее уже поставили новогоднюю ель, украсили дерево только миниатюрными петушками. Заводные из прошлого века - раритет по сравнению с современными, уступают лишь в движении, но не в красоте. Гордятся в музее стеклянными петухами, подарком из Гусь-Хрустального. Нашли почетное место и для пока единственного иностранца - украинского кочета.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 4055

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.