Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославской области есть уникальный дом, где живет виртуальная семья

18.09.08Новости Ярославской области
«Град на семи холмах» и «русская Швейцария» - громкие титулы не очень идут маленькому Тутаеву. Зато в его левобережной части располагается уникальный дом, где живет виртуальная семья - управляющий банком и его домочадцы. Сегодня сотрудники художественного музея пригласили ярославскую прессу в «Сентиментальное путешествие» по «Дому на Новинской». Начинается прогулка в банковском зале. Здесь сохранилось подлинное оборудование - на взгляд сегодняшнего финансиста, не слишком надежное.

Наталия Пискунова, старший научный сотрудник ЯХМ: «Комната-сейф была защищена двумя уровнями. Это массивная дверь, которая запиралась на английский замок. Это была особенность, когда для оборудования, сделанного в России, использовали английские или немецкие замки. Вторая степень защиты - это решетка».

Миф дома Гуровых - не только живой, но и способный контактировать, вбирать в себя другие - например, о великом русском сыщике Эрасте Фандорине. Во всяком случае, его инициалы и фамилия есть в списке дежурств служащих Романовского городского общественного банка. Вот только посетители это редко замечают.

В другом крыле здания - квартира самого управляющего: столовая, гостиная, кабинет. К вещам не прикреплены музейные ярлычки, зато каждый экспонат - часть истории виртуальной семьи.

В опочивальне госпожи Гуровой - шкаф с женскими туалетами, от похожего на школьную форму платья для визитов до модного в то время псевдонационального наряда. В комнате есть как европейские вещи, так и восточные. Например, естественный для жены банкира восточный божок Хотей, приносящий денежную удачу.

В доме Гуровых есть не только барские покои. Вот здесь на сундуке спал дворник Кузьмич. А по ночам, вместо современной сигнализации, и банк, и дом охраняли звуки его колотушки или трещотки.

Кухня - святилище приходящей кухарки Варвары. Судя по здешней утвари, женщина в конце 19-го начала 20 века была настоящей амазонкой, способной управиться с весьма опасными на вид вещами - например, вот такой тяпкой.

Местные жители любят опрятную квартиру и благолепный быт никогда не существовавшего Федора Васильевича Гурова. Возможно, потому, что прелесть и самобытность бывшего Романова-Борисоглебска, привлекавшая в разное время разбойников, богомольцев, Кустодиева и Луначарского, теперь заметны только здесь.

Источник: НТМ Ярославль   Просмотров: 2615

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.