Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле состоится презентация книги, посвященной Николаю Пастухову

16.09.08Культура
Купец, меценат, владелец доходных домов, металлургических заводов и почетный гражданин Ярославля. Сегодня состоится презентация книги, посвященной Николаю Пастухову. Его семья внесла большой вклад в развитие российской промышленности и профессионального образования. За открытие на собственные средства в 1890 году технического училища и ремесленной школы, Пастухова возвели в ранг потомственного дворянина. Кроме того, меценат содержал богадельню для престарелых и инвалидов, жертвовал деньги на детские приюты. Новая книга о жизни известного ярославца - вторая по счету. Первая - "Имею честь быть вашим" - была посвящена 100-летнему юбилею технического училища. Авторы очередного труда - целый коллектив историков и краеведов. На презентации новой книги будет присутствовать потомок Пастухова - его праправнучка Мария Науменко, проживающая сейчас в США. Её воспоминания, как и воспоминания других потомков знаменитого купца, также вошли в книгу..
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2843

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.