Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Новость для молодых семей Ярославля

Новость для молодых семей Ярославля11.09.08Общество
У ярославских молодых семей может появиться реальная возможность стать хозяевами собственных домов. Революционный законопроект внесли в областную Думу депутаты фракции «Единая Россия». Они предлагают выделять бесплатно землю под строительство домов для участников таких программ как «Обеспечение жильем молодых семей».

Владимир Савельев, председатель фракции «Единая Россия» в Ярославской областной Думе: «Мы предлагаем для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, бесплатное выделение земельного участка при условии, что ранее этот гражданин не приобретал и не имеет уже приобретённый земельный участок».

Сегодня молодая семья, попавшая в программу, получает от государства до миллиона и более рублей для улучшения жилищных условий. Эти деньги можно использовать для покупки квартир на вторичном рынке или на строительство частного дома. Но строят единицы, потому что землю под стройку можно только купить, причем на аукционе. В итоге, государственные деньги люди вынуждены тратить на покупку не очень хороших старых квартир по запредельным ценам. Если же молодые семьи станут собственниками земли, построить на ней свой дом вполне реально. Даже если денег не хватает.

Станислав Волков, руководитель аппарата фракции «Единая Россия» в Ярославской областной Думе: «Эти земельные участки могут потом быть использованы в качестве предмета залога банка, например, в том случае, если они не могут предоставить какого-либо своего имущества. Плюс, не у всех этих категорий есть имущество, которое они могут предоставить в банк для получения кредита. Саккумулировав государственные средства, выделяемые по программам, личные сбережения и кредит банка, граждане смогут с большей лёгкостью приобрести жилой дом».

Один из авторов законопроекта Станислав Волков говорит, что областные власти могут помочь молодым семьям и со строительством домов. Естественно, массовое строительство дешевле. Такой опыт уже есть. В Гаврилов-ямском районе запущен пилотный проект строительства малоэтажных домов по канадской технологии.

Геннадий Лоханов, директор строительной фирмы: «Изготовление такого дома в цеховых условиях занимает неделю. Если мы вам строим дом под ключ, параллельно этому изготовлению идёт заливка фундамента. На него идёт 3-4 дня. За полмесяца дом уже стоит на вашем земельном участке».

Если проект закона будет принят областной Думой и утвержден губернатором, помощь государства в улучшении жилищных условий молодым семьям станет более конкретной, количество нового жилья вырастет, и цены на вторичном рынке если не упадут, то сбавят темпы роста. Депутаты планируют рассмотреть эту инициативу на ближайшем заседании.

Источник: НТМ Ярославль   Просмотров: 6452

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.