Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Состоялся чемпионат Ярославской области по спортивному ориентированию

08.09.08Спорт
В Диево-Городище прошел открытый чемпионат области по спортивному ориентированию среди ветеранов. Юбилейные, 15 соревнования, собрали более 150 участников из многих регионов страны.

От 3 до 7 километров дистанции, от 9 до 20 контрольных пунктов - в зависимости от возраста. Эти старты, говорят участники, как детская игра - найти клад. Физическая подготовка, хоть и играет, большую роль, но в спортивном ориентировании все же не является самой главной составляющей.

Участники от 7 до 75 лет. Не только из Ярославского региона, но и из Московской, Ивановской, Вологодской областей. Такая популярность не случайна. Ярославль, говорит Николай Тарарушкин, единственный город в стране, где проходят соревнования по этому спорту среди ветеранов.

Эти соревнования начинаются задолго до дня старта. Порядка месяца нужно, чтобы грамотно подготовить трассу и изобразить ее на карте. Уже по традиции вся эта работа ложится на Бориса Прокофьева. в прошлом член сборной Советского Союза, сегодня ярославец один из лучших судей России. Говорит, старты уже не прельщают, ведь в создании карты, опыта и квалификации нужно никак не меньше, чем при самом беге.

Уже традиционно здесь практически нет споров с судьями и другими участниками. Только дружеское общение, ведь на сами старты времени уходит немного. Такие соревнования больше напоминают массовый турпоход с палаточными лагерями и обязательными песнями у костра.

 

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3387

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.