Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Монастырь в Переславле Ярославской области готовится к пятисотлетию

05.09.08Новости Ярославской области
Основан в эпоху Василия Третьего, расцвёл при царе Алексее Первом, при Сталине был закрыт и разрушен, при Ельцине возродился. Свято-Троицкий Данилов монастырь в Переславле готовится к празднику. В середине сентября он отметит пятисотлетие своего основания. Юбилей в полтысячи лет. Именно эту дату готовится отмечать Спасо-Троицкий монастырь в Переславле-Залесском. Он основан преподобным Даниилом на Божедомье, месте где хоронили безвестных путников и нищих. Подвижник веры был близок к царю Василию Третьему и стал крестным его сына, будущего царя Ивана Грозного.

Как это часто бывало, расцвету монастыря в 17-м веке способствовало обретение мощей преподобного Даниила. Сейчас они переданы из музея в церковь и хранятся в Троицком соборе. В наши дни к ним вновь потянулись паломники и богомольцы.

Машинно-тракторная станция и лагерь для немецких военнопленных - так использовали памятники русского зодчества в середине 20-го века. Соборы расписывали знаменитые мастера - Гурий Никитин и Сила Савин. Теперь здесь уже ничто не напоминает о разрухе.

В храме Похвалы Богоматери от прежних времен остался только мозаичный пол. Поражающий своей акустикой храм уже украшает резной иконостас. Над возвращением былого великолепия трудятся немало реставраторов. Колокольня, заговорившая в 2000-м году, к празднику пополнится еще одним набором звонов. С ее высоты хорошо видна вся округа, безбрежные дали и монастыри Переславля. В день юбилея над ними зазвучит торжественный перезвон множества колоколен.

При реставрации стен в одной из башен был обретен и колодец преподобного Даниила, недавно в нем появилась вода. Насельников в монастыре еще совсем немного, всего пять человек вместе с настоятелем. Будущий юбилей, надеются в монастыре,поможет многим вспомнить дорогу в забытую святыню.

Источник: Ярославская Епархия   Просмотров: 2927

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.