Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле закрывают интернат

В Ярославле закрывают интернат28.08.08Новости Ярославля
В этом году в Ярославле возможно станет на один детский дом меньше. Коррекционный интернат на улице Летной готовится к закрытию. Пока его сотрудники никаких официальных документов об этом не получали, однако по информации неофициальной детей отсюда могут забрать еще до конца этой недели.

Ребенок: «Я не хочу туда ехать, я хочу здесь оставаться».

Дети: «Мы не хотим уезжать, хотим здесь оставаться, нам здесь сильно нравится».

Интернат на улице Летной сегодня гудит как растревоженный улей. В детских глазах - отчаянная грусть и мрачная решимость: мы никуда не поедем. Педагоги обижены еще и тем, что их о своей дальнейшей судьбе никто не оповестил, не дали подготовиться и психологически настроить детей на переезд. Все решено в одночасье. Официальная причина закрытия - держать целый интернат всего для 20-ти детей городу экономически не выгодно.

Ирина Никитина, организатор: «Как мы их отдадим, какое тут экономическая целесообразность. Мы душу в этих детей вложили, у нас ком в горле, вот так мы расстаемся».

Почти 60 человек - 20 детей и 40 сотрудников - живут здесь как одна семья. Педагоги откликаются на слово «мама», младшие дети слушаются старших, а те им помогают.

Тревожные слухи вокруг этого интерната ходят уже давно. После очередной проверки свои претензии предъявила прокуратура - нарушались санитарные нормы. Количество детей, по заключению правоохранителей, превышало допустимое.

Лидия Баталова, воспитатель: «У нас до этого было 38-40 человек, поставили вопрос о сокращении, так как метраж спален не позволял».

Выполнив требования прокуратуры, интернат по сути попал в ловушку - теперь количество воспитанников недостаточно по лицензионным квотам. Как нам рассказал начальник управления образования мэрии Ярославля Андрей Сибриков, решение о закрытии интерната уже принято и сейчас здесь ждут официального постановления мэра, которое появится со дня на день. И начало учебного года воспитанники этого детского дома встретят все же в интернате № 9 в Заволжском районе. Там уже готовы их принять. Непонятно только - зачем израсходовано полтора миллиона бюджетных рублей на переоборудование интерната на Летной. Теперь здесь начнутся новые ремонтные работы - в этом здании разместится детский сад на 100 мест.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2334

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.