Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Соблюдение прав иностранных граждан - под контролем

31.10.07Общество
Ярославская Госинспекция по охране труда получила правительственную телеграмму с соответствующим требованием и провела ряд рейдов. Были проверены предприятия, которые активно используют иностранную рабочую силу. В их числе оказались "Шрея корпорейшнл", "Промстроймонтаж", "Конструктор Славич". Нарушения Трудового кодекса были выявлены везде, самое распространенное из них – это выдача заработной платы раз в месяц, а не два, как положено по российскому законодательству. Остальные нарушения также типичны. "Иностранные граждане подчас не обеспечены санитарно-бытовыми помещениями, персонал хранит одежду в необорудованных местах, графики отпусков отсутствуют, отсутствуют правила внутреннего трудового распорядка, не выдаются средства индивидуальной защиты – спецодежда, спецобувь. А если начать изначально, просто не оформляются трудовые отношения с иностранными гражданами и лицами без гражданства, а если они и оформляются, то оформление идет с нарушением действующего законодательства", - отметил руководитель Государственной инспекции труда в Ярославской области Евгений Масленников.

По итогам проверки выдано три предписания, если требования Госинспекции по охране труда не будут выполнены в срок, речь пойдет о возбуждении административного дела. Такая работа носит не разовый, а регулярный характер. С начала года эта служба провела 137 подобных проверок, выдала 92 предписания, наложила штрафов на сумму около 15 тысяч рублей. Но работы еще много. По данным Управления федеральной миграционной службы, в регионе разрешение на работу выдано 6 тысячам иностранным гражданам и лицам без гражданства. Их услугами пользуются более восьмисот работодателей.
Источник: ГТРК "Ярославия"   Просмотров: 4246

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.