Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Самый мощный суперкомпьютер в промышленности России и СНГ «АЛ-100» введен в эксплуатацию в Ярославской области

25.08.08Новости Ярославля
22 августа в Рыбинске на Научно-производственном объединении «Сатурн» состоялась торжественная церемония открытия нового суперкомпьютерного центра. Запуск в эксплуатацию самого высокопроизводительного вычислительного суперкомпьютера в промышленности России и СНГ мощностью 14,3 TFlops (триллионов операций в секунду) - результат совместной работы ОАО «НПО «Сатурн» и компаний КРОК, IBM, Intel, APC by Schneider Electric.

Строительство комплекса велось около года. Общий бюджет проекта составил порядка 100 млн.рублей.

По словам губернатора области Сергея Вахрукова, реализация данного проекта является реальным шагом в рамках курса инновационного развития, предложенного президентом. «Успешно эксплуатируя высокопроизводительные решения, «НПО «Сатурн» является образцом применения этого подхода в России», - сказал глава региона.

Основная цель проекта - существенное повышение вычислительных мощностей ОАО «НПО «Сатурн», необходимых для проведения инженерных расчетов и позволяющих эффективно решать не только текущие, но и перспективные бизнес-задачи предприятия. «Внедрение нового суперкомпьютера, превышающего по производительности существующий более чем в 20 раз, позволяет существенно сократить сроки и затраты для создания конкурентной продукции, востребованной рынком», - отметил директор по ИТ ОАО «НПО «Сатурн» Александр Пионтковский.

Имя «АЛ-100» новый суперкомпьютер получил в честь столетия со дня рождения основателя компании, великого ученого и конструктора Архипа Михайловича Люльки.

 

Источник: Пресс-служба Правительства области   Просмотров: 2538

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.