Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле судят экс-депутата

В Ярославле судят экс-депутата20.08.08Новости Ярославля
Он уже не депутат, а подсудимый. Сегодня в мировом суде Фрунзенского района началось слушание дела бывшего народного избранника Михаила Белова. Он обвиняется сразу по четырём статьям уголовного кодекса.
Противостояние четвероклассника и экс-депутата перекочевало в залы суда. Сегодня мировой судья Фрунзенского района начал рассмотрение уголовного дела депутата Ярославской областной думы 4-го созыва Михаила Белова.

На заседание пришли почти все родители учащихся 4 класса. Кто в роли потерпевших, кто в качестве свидетелей. Мало кто остался безучастным к истории, которая произошла 6 декабря во дворе школы №21. Как установило следствие, тогда ещё депутат областной думы Михаил Белов ударил в висок четвероклассника Диму Паутова, досталось от парламентария и другому школьнику. Белову было предъявлено обвинение сразу по четырём статьям уголовного кодекса, но вины своей он не признаёт.

Михаил Белов, подсудимый: «Это не обвинения, это «фальшак», говоря на блатном жаргоне. Я защищал своего сына, которого били и до, и после. Который потом с сотрясением мозга был доставлен в 3-ю клиническую больницу».

Наталья Румянцева - ещё одна потерпевшая в деле экс-депутата. По словам женщины, она вмешалась в конфликт между Михаилом Беловым и школьниками, за что была оскорблена и осыпана угрозами.

Наталья Румянцева, потерпевшая: «Я не сразу подала заявление. Я ещё ждала, что он придёт и извинится. Я бы обязательно пошла в роли свидетеля на суд по избиению ребёнка и своего заявления писать не стала бы. А теперь я извинений не приму и заявления не заберу спустя 8 месяцев».

За время следствия Михаил Белов написал несколько ходатайств, но дело всё-таки оказалось в суде. Не обошлось без поправок подсудимого и в этот раз, из-за чего слушание было отложено. В своём обращении к мировому судье Белов попросил провести ряд экспертиз и допросов. В частности, настоял, чтобы первыми в суде были допрошены дети, в том числе и его сын.

Михаил Белов, подсудимый: «Сегодня уже свидетель Гатаулин настаивал на том, чтобы всё проходило в его присутствии, но без присутствия его сына Гатаулина Станислава. Это категорически неправильно, я считаю, что нужно ребёнка пригласить сюда и все обстоятельства выяснить».

Ильгиз Гатаулин, свидетель: «Мы должны стоять на защите своих детей, и мы будем их защищать. Если он думает, что нас интересуют его деньги или политическое положение - он врёт, нагло врёт».

Пока родители выясняют, какую тактику выбрать для защиты своих детей, сами школьники уже давно забыли о зимнем инциденте во дворе школы.

Родитель: «Они сейчас дружат, как и до этого, и Юра вместе с ними, они по-прежнему играют. Дети оказались мудрее взрослых».

Сегодняшнее слушание показало: дело будет долгим и непростым. Следующая встреча обвиняемого, потерпевших и свидетелей назначена на 27 августа.

Источник: НТМ Ярославль   Просмотров: 3545

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.