Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославль готовится к "Преображению"

Ярославль готовится к 13.08.08Культура
Ярославль готовится к XVI фестивалю хоровой и колокольной музыки "Преображение". За годы существования это событие стало неотъемлемой частью жизни города, его визитной карточкой. И хотя в этом году фестиваль отметит некруглую дату, он не станет от этого менее ярким.

Спокойное ярославское лето вновь готов взорвать фестиваль преображение. По городу польются колокольные звоны, и зазвучит классическая музыка в исполнении признанных мастеров.

Подготовка к фестивалю началась задолго: установлена сцена, побелена малая звонница, на которой пройдет часть колокольной программы фестиваля. Ландшафтные дизайнеры превратили территорию Ярославского музея-заповедника в причудливый цветущий сад. Откроется фестиваль завтра в Филармонии. В праздничном концерте выступит солист театра "Новая опера" Василий Ладюк и президентского оркестра России.

Как всегда на фестивале будет очень много колокольных звонов и классической музыки. Солисты театров "Новая опера", Большого, Мариинского - такое созвездие можно услышать в Ярославле только во время "Преображения". Кульминация колокольной и певческой программ фестиваля - воскресное ночное выступление. Световое шоу будут сопровождать перезвоны и пение басов.

Апофеозом торжеств "Преображения" станет музыкальный спектакль "Амадей". Это история Моцарта и Сальери, гениального композитора и его завистника. В главных ролях - Евгений Стычкин и Даниил Спиваковский, режиссер постановки - известный хореограф Алла Сигалова.

В этом году организаторы фестиваля решили не зависеть от погоды и перенесли масштабный проект под крышу концертного зала "Старый город". Завершится фестиваль 19 августа, в день Преображения Господня, в народе известного как яблочный Спас. К этому дню музей уже заказал 300 килограммов спелых плодов.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3241

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.