Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославская область. Жить без неба уже невозможно

Ярославская область. Жить без неба уже невозможно05.08.08Спорт
Они приземляются на точность и выполняют в небе акробатические фигуры. Сегодня в Рыбинске стартовал открытый чемпионат России по парашютном спорту. Соревнования такого высокого уровня в Ярославской области проходят уже в восьмой раз.

Уже по традиции вначале торжественные слова организаторов, духовой оркестр и поднятие российского флага. Поднять флаг доверили Светлане Клениной. Она самая именитая участница соревнований, единственный заслуженный мастер спорта. В прошлом году девушка стала абсолютной чемпионкой мира по парашютному спорту, хотя о таких успехах она только мечтала, когда просто ради интереса в 15 лет попробовала в первый раз прыгнуть с парашютом.

За спиной девушки 8 с половиной тысяч прыжков. Однако, несмотря на опыт, каждый раз перед соревнованиями приходится проходить инструктаж, как и всем остальным участникам. Правда их в этот раз собралось всего 24 человека. Дело в том, что только вчера в Словакии закончился чемпионат Мираи сильнейшие спортсмены в Рыбинск не приехали. Зато судейская коллегия, хвастаются организаторы, собралась не слабей, чем на любом мировом первенстве.

Здесь две дисциплины. Точность приземления, когда парашютист прыгает с высоты 1200 метров и должен приземлиться как можно ближе к мишени. Диаметр яблочка всего 2 сантиметра, правда и отклонения от него не такие большие. Времена, когда участника отлетали на несколько метров давно прошли. Техника спортсменов и качество парашютов постоянно растут, и сегодня в этой дисциплине все решают один-два сантиметра.

Здесь все проходит в бешеном темпе: прыжок, приземление и снова складывать парашют, чтобы выполнять следующую попытку. Правда, физические нагрузки, признаются спортсмены, не идут ни в какое сравнение с нагрузками эмоциональными.

На этих соревнованиях впервые за последние шесть лет выступает и команда из Ярославля. Аэродром, в котором начала знакомство с небом первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, долгое время был в упадке, и сегодня только начинает возрождаться.

"Будем надеяться, - сказала участница соревнований Елена Головщикова, - что ярославские спортсменки покажут достойный результат". Пока говорить о каких-либо итогах рано, соревнования продлятся четыре дня.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2723

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.