Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославская область. Районная коллегия по здравоохранению

04.08.08Новости Ярославля
Будут ли существовать в Рыбинском районе фельдшерско-акушерские пункты, чего не хватает сельской медицине - эти и другие проблемы обсуждались в пятницу на заседании коллегии по вопросам здравоохранения. А также были внесены уточнения в программу реорганизации районной системы здравоохранения. Основная проблема в районе - лицензирование медицинских учреждений. Если ФАПы не пройдут эту процедуру, не смогут оказывать медицинскую помощь. Главная трудность - слабая материально-техническая база. В районных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах не хватает медицинского оборудования, помещения по санитарным нормам, должны быть больше. У Роспотребнадзора в связи с этим есть претензии к районной медицине. Но сейчас все эти проблемы стараются решить, чтобы не оставить сельских жителей без помощи. Сейчас двенадцать ФАПов лицензии уже получили, остальные четырнадцать - еще в проработке. Алексей Назимов, главный врач Центральной районной поликлиники Рыбинского района: - Еще очень важная задача - это кадровая задача. 65% врачей, работающих в амбулатории, это люди пенсионного и предпенсионного возраста. Одна из основных задач - это привлечение молодых специалистов в наши учреждения. Для привлечения кадров нужно строить жильё. Если этого не сделать, то через восемь- десять лет работать в амбулаториях и ФАПах будет некому. В связи с реорганизацией областной медицины, сейчас будут делать ставку на врачей общей практики. Первый в районе офис врача открыт в Глебово, в Искре Октября - достраивается. Но дело это затратное, поэтому скорее врачи общей практики будут работать на базе имеющихся медицинских учреждений. Ирина Барышева, замдиректора Департамента здравоохранения: - Всегда для офиса врача общей практики можно изыскать помещение. У вас на базе существующих амбулаторий, у нас на базе существующих поликлиник. Уже имеющиеся амбулатории оснастят оборудованием, сделают необходимые пристройки для лабораторий и в них откроют кабинеты врачей общей практики. Это гораздо дешевле и быстрее. Есть планы по реорганизации дома сестринского ухода в Каменниках. Здесь хотят открыть больницу для долечивания на тридцать коек. Сюда планируют помещать одиноких людей, прошедших курс лечения в больнице, которым требуется наблюдение и уход. Все предложения были приняты коллегией, главное теперь, чтобы на их реализацию хватило средств. ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40
Источник: Ярославская Культура   Просмотров: 2195

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.