Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославской области есть расписной дворец

В Ярославской области есть расписной дворец31.07.08Новости Ярославской области
Расписной дворец из обычного дома сделал умелец из Пречистого. На резные узоры, сделанные Александром Петуховым, приходят полюбоваться со всех концов села. Резьбой по дереву увлечение мастера назвать сложно, поскольку он не пользуется ни ножом, ни напильником.

Сам построил, сам украсил. Уже 8 лет Александр Петухов трудится над собственным домом. Последнее творение - резная лестница. На ее создание ушло почти полгода. Она ведет в святая святых - мастерскую хозяина.

Диковинные цветы из дерева Александр не вырезает, а выжигает. Подключает струну к понижающему трансформатору, снизу вешает груз и вперед. Технология не простая и очень трудоемкая, но Александр говорит, что за любимым делом не замечает, как летит время. Самое удивительное, житель Пречистого до 1991 года даже не знал, на что способен. Говорит руки потянулись к дереву после того как попал в аварию.

Ни один уголок на собственной территории мастер не может оставить без внимания. Так руки дошли и до колодца. Мало того, что он его полностью переделал. Конечно же, украсил в лучшем виде, и теперь набирать воду здесь одно удовольствие.

Сейчас в Пречистом подводят итоги конкурса на лучший дом поселка, семейство Петуховых выбилось в неоспоримые лидеры. А Александр говорит, что останавливаться не намерен и обязательно найдет, что еще украсить резными узорами в своем дворе.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 4914

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.