Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославской области ростовские дети вышли на дорогу воспитывать водителей

28.07.08Новости Ярославской области
В Ростове с участием юных горожан прошла акция "Добрая дорога". Ее руководство взяли на себя сотрудники ГИБДД и работники образования. Как оказалось, детские методы, призывающие соблюдать ПДД, намного эффективнее взрослых.

Участники акции "Добрая дорога" - школьники, посещающие летние городские лагеря. Под бдительным присмотром воспитателей и ростовских госавтоинспекторов дети вышли на дорогу воспитывать водителей. Вручали им памятки-листовки по предупреждению детского травматизма; обращали их внимание на статистику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Считаются ли водители с правами пешеходов, мы решили выяснить опытным путем. Для эксперимента выбрали пешеходный переход в центре города. Пока инспектор ГИБДД для всех в поле зрения - водительская культура на высоте.

Стоило выйти на дорогу одним - результат прямо противоположный. Чтобы пересечь проезжую часть, пришлось перепускать весь движущийся транспорт, который даже не думал останавливаться перед "зеброй". Отдельные водители не сочли нужным пропустить даже в момент движения по переходу. Словом ребятам пришлось убедиться, что и в установленных для перехода местах их может поджидать опасность. В борьбе с непредвиденными ситуациями на дороге, школьники и на летнем отдыхе изучают и повторяют основы безопасности поведения. В рамках акции "Добрая дорога" для них были организованы викторины и конкурсы по правилам дорожного движения.

"Основной целью данного мероприятия является научить детей понимать ПДД, научить пользоваться дорожными знаками, чтобы они понимали, что это за дорожный знак, как им пользоваться правильно, чтобы они свои знания применяли на практике", - прокомментировал старший инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Ростовского РОВД Александр Махов.

Игра "Безопасное путешествие" проводилась в форме круговой эстафеты. Команды должны были пройти 5 этапов и набрать как можно больше жетонов. Экзамен по "азбуке пешехода" ребята сдавали лично инспектору ГИБДД. Кроме того, юных участников движения экзаменовали на знание дорожных знаков, на внимание, на умение по правилам ездить на велосипеде и преодолевать препятствия.

По итогам соревнований победителям были вручены подарки, в том числе за конкурс рисунков, где ребята серьёзно подошли с выдумкой и отразили темы "Будущий сотрудник ГИБДД", "Безопасная дорога" и "Дорожные помощники".

Источник: Ярослвская ГТРК   Просмотров: 2768

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.