Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Необычный реабилитационный лагерь появился в Ярославской области

Необычный реабилитационный лагерь появился в Ярославской области28.07.08Новости Ярославской области
В Первомайском районе нашли способ помочь детям из асоциальных семей. Местные власти организовали на базе районной больницы летний лагерь. Многие из поступивших ребят впервые увидели здесь игрушки и научились пользоваться мылом и зубной щеткой.

На занятии с психологом почти все рисуют море и солнце, правда, на разговор ребят вывести очень трудно. Те, кто приезжают сюда впервые, практически всю смену отмалчиваются и только через 2-3 недели после огромных порций душевного тепла и ласки начинают общаться почти как обычные дети. Поэтому ребят, которые приезжают в этот лагерь не первый раз вычислить очень легко.

Поделки, аппликации, оригами - на таких занятиях воспитанникам реабилитационного центра легче всего раскрыться. Они могут пойти на контакт со сверстниками или с воспитателем, если только сами этого захотят. "Некоторые приезжают, сок открывать не умеют, мороженого не видели, игрушками учим играть, вещами какими-то пользоваться, за собой ухаживать учим", - сказала педагог реабилитационного центра Нина Тубакова.

Младшую группу готовят к школе. Вшей вывели в день заезда, теперь лечат недуги посерьезней. Почти у всех малышей есть хронические заболевания. Помимо процедур, занятия с педагогами, а в конце смены всем вручат подарки - полный набор школьных принадлежностей.

Через две недели всем им придется вернуться к своей обычной жизни - полуголодной, полураздетой, без игрушек и родительского тепла. Большинство пап и мам этих ребят не работают, пьют, в общем, ведут так называемый асоциальный образ жизни. Организаторы реабилитационного центра говорят, что их главная задача: показать детям, что есть и совсем другая жизнь, и вот к ней и нужно стремиться.

Такой центр - единственный в области, ему до сих пор не могут найти правильного юридического названия, чтобы он попал хотя бы под какую-нибудь областную программу. Ведь средств из районного бюджета хватает на организацию только двух смен, а помощь таким детям нужна круглый год.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 4096

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.