Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославской области число ДТП с участием несовершеннолетних снизилось на 34 %

21.07.08Происшествия
В Москве прошло заседание Координационного Совета при полномочном представителе Президента России в ЦФО по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Главной темой для обсуждения стало предупреждение дорожных правонарушений и дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних.

Участники совещания констатировали тот факт, что смертность и травматизм на дорогах по-прежнему остаются очень высокими. Только в ЦФО в 2007 году зарегистрировано более 6000 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 240 и получили ранения различной степени тяжести 6388 подростков.

Основными причинами являются:

- незнание детьми правил дорожного движения;

- неправомерный допуск детей к управлению механическими транспортными средствами;

- отсутствие дорожного контроля со стороны взрослых;

- нарушения водителями правил дорожного движения при перевозке детей-пассажиров.

Однако в ряде регионов наблюдается снижение числа ДТП с участием несовершеннолетних. Ярославская область по этому показателю находится в числе лидеров, количество ДТП уменьшилось на 34 %. Это стало возможным благодаря длительной и целеноправленной работе органов власти Ярославской области, муниципальных образований, ГИБДД, учебных заведений, средств массовой информации. В области разработана и утверждена Программа социальной рекламы по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на 2008 год.

Участники совещания наметили ряд приоритетных направлений по уменьшению числа ДТП с участием детей, в их числе:

-обеспечение мероприятий вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений (строительство и обустройство подземных и наземных пешеходных переходов, «лежачих полицейских», строительство недостающих пешеходных дорожек);

-повышение качество обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах;

-рассмотрение вопроса о включении в штатное расписание должности сотрудников, на которых необходимо возложить обязанности по организации работы в детских, школьных и дошкольных учреждениях по обучению несовершеннолетних правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Источник: Пресс-служба Правительства области   Просмотров: 3255

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.