Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Губернатор Ярославской области заручился поддержкой Правительства по реализации социально-значимых для области программ

16.07.08Новости Ярославской области
15 июля губернатор области Сергей Вахруков принял участие в совещании по вопросам развития водного хозяйства, судоходства, использования водных ресурсов которое прошло в Ростове-на-Дону под председательством Премьер-министра РФ Владимира Путина.

Вопросы, поднятые в ходе совещания, крайне актуальны для нашего региона - на территории Ярославской области более 800 км судоходных сетей, 4 порта, 4 судостроительных завода, много проблем с питьевой водой и канализационными сетями.

Одним из итогов вчерашнего совещания стала договоренность о выделении средств в рамках федеральной целевой программы на реконструкцию Рыбинского шлюза. Проведение работ запланировано на 2010-2015 гг. с объемом финансирования из федерального бюджета порядка 17 млрд. рублей.

Выступая на совещании, губернатор области Сергей Вахруков поднял вопрос о необходимости выделения дополнительных средств из федерального бюджета на проведение берегоукрепительных работ, поскольку в области более 11 км береговой линии требуют укрепления.

Глава региона высказал необходимость участия региона в федеральной программе «Чистая вода». Только 60 процентов питьевой воды в Ярославской области соответствуют стандартам качества. Много проблем в регионе и с канализационными стоками, в ряде районов отсутствуют очистные сооружения. Программа «Чистая вода» призвана решить многие из этих наболевших вопросов.

На совещании обсуждался вопрос об углублении русла и о создании организации по ремонту гидротехнических сооружений, которая обеспечит перевозку грузов по водной артерии на территории Ярославской области. Было принято решение по строительству низконапорных гидротехнических сооружений в Нижнем Новгороде, которые позволят удлинить судоходный путь для крупнотоннажных судов, что приведет к увеличению грузооборота Ярославского, Рыбинского и Угличского речных портов.

На совещании также шла речь об изменении принципов финансирования судостроительной отрасли, требующей дополнительной поддержки со стороны государства, в частности субсидирования кредитных ресурсов и государственного заказа, в том числе для военных.

«У Ярославской области есть хорошие перспективы получения дополнительной государственной поддержки как по реализации программы по обеспечению населения чистой водой, так и поддержке судостроительных предприятий», - отметил Сергей Вахруков.

Источник: Пресс-служба Правительства области   Просмотров: 2662

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.