Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Отдых в кредит: «за» и «против»

11.07.08Туризм
 

 «Гулять так гулять!» - с этим лозунгом русский человек готов выложить на долгожданный отпуск кучу своих и не своих денег. С одной стороны, все жалуются на рост цен и бедность, а с другой - туроператоры продолжают хвалиться, что с каждым годом российских отдыхающих по всему миру становится все больше и больше. А путевки продолжают дорожать, констатирует статистика. Дороже всего обходятся авиабилеты, ведь цены на керосин растут не по дням, а по часам. На какие деньги кутим? Два варианта: либо копить, либо взять кредит.

Раз в год почувствовать себя человеком

Сколько ни учила я подругу Машу, что брать кредит надо только в самом крайнем случае, а все без толку. Маруська плюнула на все и взяла третий по счету заем в банке. Теперь на отпуск.

- Не могу я скопить, хоть убейте меня, - оправдывалась она. - Денег хватает, но в обрез. Копить не получается.

Но по идее для отдыха предполагаются отпускные. На эти деньги и нужно отдыхать. Но вот незадача - большинство работодателей готовы отпустить своих тружеников всего на две недели. Соответственно и денег вы получаете только половину.

- Вдобавок путевку надо покупать заранее, так все-таки и дешевле, и надежнее, - приводит доводы моя транжира. - А отпускные получаешь впритык, когда все билеты и туры раскуплены. И что делать?

Соизмерять свои потребности со своими возможностями, резонно скажете вы. Нет у тебя денег на Карибские острова, выбери отдых подешевле! В Сочи, например. Но не тут-то было, берег турецкий по стоимости сейчас дешевле отечественного.

- Ну я тоже посидела, подумала, - объясняет Маруся, - в конце концов один раз живем. Для чего я пашу на работе как проклятая весь год? Чтобы у бабушки в деревне коровам хвосты крутить? Нет, я хочу почувствовать себя человеком, мир посмотреть!

Психологи объясняют такие поступки именно желанием хоть раз в год пожить по-человечески. Вести себя как небедный русский или же как обычный европеец, позволяя себе все радости. И пусть потом весь год придется расплачиваться.

Сравнивайте цены

О том, что кредиты - это своего рода зависимость, говорят уже много лет. Занял, потратил, отдал, опять занял. На это банки и рассчитывают.

Развитию этой услуги мешает другой психологический момент: если покупаешь в кредит холодильник, все годы, пока ты за него расплачиваешься, ты хотя бы видишь, ради чего все мучения. А отпуск пройдет, и, когда настанет время расплаты, останутся одни воспоминания и фотографии. Но эти эмоции позволяют людям проработать до следующего отпуска.

- Популярность кредитов на отпуск возрастает, - прокомментировала ситуацию Мария ВЛАСЕНКО, начальник Управления маркетинговых коммуникаций. - На это есть свои причины. Россияне не хотят больше ездить только в Турцию или Египет. Набирают популярность другие, более дорогие направления, например, Юго-Восточная Азия или Куба. Путевки туда дороже, и часто у людей не находится вся сумма сразу. Поэтому им проще взять тур в кредит, возвращая его затем в течение какого-то времени. 


Чтобы сэкономить на отпуске взаймы, нужно продумать все варианты кредита и найти самый выгодный.

Несмотря на то что банки пообещали больше не грешить скрытыми комиссиями, нарваться на дополнительные расходы можно и сейчас. Особенно приобретая путевку в кредит.

Классический заем на отпуск предоставляется в турагентстве. Вы приходите, выбираете направление и условия отдыха, там же пишете заявление на кредит и заполняете анкету. Через полчаса-час из банка придет ответ: дают вам кредит или нет. Если ответ положительный, вам оформляют путевку, выдают на руки билеты и желают хорошего отдыха. С турагентством расплачивается банк, то есть на руки денег вам не дадут. А по возвращении из путешествия  предстоит вернуть долг с процентами.

- Только с первого взгляда все гладко, - предупреждает Неля, бывшая работница турфирмы. - К заявленным процентам по кредиту могут прибавить еще и плату за оформление этой услуги в турагентстве. И это условие будет в договоре, который вы подписываете с агентством. С точки зрения закона все гладко. Ведь это не банк навязывает вам скрытую комиссию. Во-вторых, те путевки, которые агентство предлагает в кредит, скорее всего, дороже туров, которые можно приобрести за наличные.

Следите за акциями, которые банки проводят совместно с туроператорами. Например, банк вам выдает кредитную карту, вы можете расплатиться по ней и получить скидку на путевку. Также есть варианты, когда на карту начисляются бонусы за покупки товаров по карте. На эти бонусы вы можете купить путевку или частично оплатить ее. Хитрость в том, что для накопления бонусов нужно потратить много денег.

Карты или наличные

Вместо специализированного кредита можно взять обычный потребительский. В этом случае вы оформляете документы в банке и ждете решения. Это может занять несколько дней. Потом вам выдают деньги на руки - и тратьте их на что угодно.

- Сложно сказать, какой кредит брать выгоднее, -  говорит Мария Власенко. - Каждый человек в зависимости от своей ситуации должен решить для себе этот вопрос сам. Взвесьте все плюсы и минусы. Стоит сразу уточнить, есть ли дополнительные платежи по кредиту.

В банке вам могут посоветовать взять кредитную карту. Мол, разницы никакой, но процент ниже и с картой удобнее. Но если вам потребуется снимать деньги в банкомате, придется платить комиссию за обналичивание - 3 - 4% от снимаемой суммы. А путевка стоит не 5 рублей, и денег с вас снимут прилично. Поэтому сначала стоит узнать в агентстве, где вы собираетесь покупать путевку, принимают ли они к оплате кредитки.

Вдобавок по кредиткам устанавливается лимит на снятие наличных. Предположим, на карте у вас 50 тысяч рублей, а снять вы сможете только 20 - 25 тысяч. А путевка может стоить дороже. В результате вы останетесь с деньгами и без денег.

Если вы возьмете кредит наличными, проблем возникнуть не должно. При этом вы можете попросить, чтобы деньги начислили вам на дебетовую карту. Если у вас нет своего пластика, вам могут выпустить его в банке. В результате вы сможете снимать деньги в банкоматах своего банка без комиссии, но в то же время расплачиваться в магазине или в отеле картой.


ВАЖНО

Читайте договор

Какой бы кредит вы ни выбрали, обратите внимание на следующие моменты:

внимательно прочитайте договор;

уточните эффективную ставку по кредиту;

узнайте, есть ли единовременные комиссии за открытие или ведение счета, выпуск карты, комиссии на остаток денег на счету;

попросите рассчитать ежемесячные платежи по кредиту;

узнайте, взимается ли комиссия за досрочное погашение кредита на случай, если вы неожиданно захотите расплатиться с долгом полностью.

Источник: Комсомольская правда   Просмотров: 5410

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.