Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Рыбинском водохранилище Ярославской области обнаружили медузу!

В Рыбинском водохранилище Ярославской области обнаружили медузу!05.07.08Новости Ярославской области
Ученые Института биологии внутренних вод Российской Академии наук продолжают делать удивительные открытия: с конца 80-х годов прошлого века они наблюдают проникновение на Верхнюю Волгу чужеродных видов рыб и беспозвоночных. Последней, можно сказать сенсацией, стало обнаружение ими в Рыбинском водохранилище возле поселка Барок жительницы тропиков - пресноводной медузы Craspedacusta.

Взятие проб для Екатерины Пряничниковой, младшего научного сотрудника Института биологии внутренних вод, дело привычное. Причем, делает она это с особым настроением, как будто всякий раз ожидая какого-то чуда. "Медузу же также обнаружили, совершенно случайно: взяли пробы, посмотрели. Бах- медуза!" - рассказала младший научный сотрудник ИБВВ РАН Екатерина Пряничникова.

Это "бах" получилось громким. Мало того, что это редкий вид пресноводной медузы, она еще и из тропиков. Правда пальма первенства в ее изучении и описании, увы, принадлежит не нашим ученым. До них это уже сделали в Лондоне, в 1880 году. После этого медузу находили в Лионе, Мюнхене, Вашингтоне, Петербурге, Москве, Тульской и Воронежской областях. Сейчас науке уже известно более 100 случаев обнаружения этой медузы в различных частях мира.

Каким образом медуза попала в Рыбинское водохранилище? Ученые института биологии внутренних вод предполагают, что так же, как и все остальные вселенцы с кораблями типа река-море.

Исследователи внутренних вод с уверенностью говорят о том, что медуза Craspedacusta для них любопытное, но далеко не последнее открытие. Впереди, наверняка, подобных будет еще много.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2784

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.