Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Президент Медведев отправляется в большое зарубежное турне

03.07.08Политика
Президент РФ Дмитрий Медведев начинает большую серию зарубежных визитов. За неполные семь дней главе государства предстоит посетить четыре страны, провести почти два десятка двусторонних встреч, в том числе с президентами США и, возможно, Грузии, принять участие в двух многосторонних форумах, главный среди которых - саммит "большой восьмерки". Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, в четверг глава российского государства прибудет в Азербайджан с официальным визитом. В программе предусмотрены переговоры в узком и расширенном составах с президентом Ильхамом Алиевым, а также встреча с представителями религиозных общин. По итогам переговоров президенты, как ожидается, примут совместное заявление.

В пятницу Дмитрий Медведев вылетит из Баку в Туркменистан. В Ашхабаде он проведет переговоры с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым - в формате "один на один" и с участием членов делегаций, после чего лидеры сделают заявления для прессы. Медведев также побывает в Музее первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова и примет участие в церемонии открытия в туркменской столице учебно-сервисного центра "КамАЗ". Визит в Туркменистан завершится в субботу.

В тот же день российский президент вылетит в Казахстан, где 5 июля будут проходить мероприятия в рамках празднования 10-летия Астаны. В торжественном вечере по этому случаю в столице республики вместе с российским лидером примут участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Армении Серж Саргсян, Грузии Михаил Саакашвили, Киргизии Курманбек Бакиев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Турции Абдуллах Гюль, а также король Иордании Абдалла Второй. Как отметид сергей Приходько, с некоторыми из президентов Дмитрий Медведев проведет отдельные двусторонние встречи. "Такие договоренности достигнуты, в частности, с иорданской и турецкой сторонами", - сказал помощник президента, не исключив возможности проведения отдельной встречи с Саакашвили. "Я этого не исключаю: если не отдельная встреча, то контакты в кулуарах форума обязательно будут", - отметил он. В воскресенье, 6 июля, Дмитрий Медведев сможет поздравить президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с днем рождения. В этот же день президент России отправится в Японию.

7 - 9 июля японский остров Хоккайдо станет местом сбора элитного клуба мировой политики - "большой восьмерки". В саммите такого уровня Медведев впервые примет участие в качестве президента. Помимо пленарных заседаний, в рамках форума - как в формате "восьмерки", так и с участием лидеров приглашенных стран, - главе российского государства предстоит целая череда двусторонних встреч. По словам Сергея Приходько, состоятся отдельные беседы с президентом США Джорджем Бушем, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьером Японии Ясуо Фукудой, председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом Франции Николя Саркози, премьером Великобритании Гордоном Брауном.

Согласовываются также сроки проведения встреч с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони, лидерами Южной Кореи, Индии, Бразилии, рассказал помощник президента РФ.

Первая большая серия визитов для президента Медведева обещает стать сложной не только политически, но и физически. Из неполных семи дней поездки по четырем странам глава государства почти сутки проведет в самолете и преодолеет более 16,5 тысяч километров.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3238

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.