Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

1 июля в Угличе Ярославской области состоялось второе выездное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе области

02.07.08Новости Ярославской области

В апреле 2008 года состав совета был расширен до 87 человек. В него вошли 29 представителей органов власти - главы, заместители глав муниципальных образований, депутаты Ярославской областной Думы, представители общественных объединений предприятий малого и среднего бизнеса.

 

Первая часть форума прошла на предприятиях Угличского района. Члены корсовета посетили завод по производству электронных весов «Мера» и ООО «Техносила», на примере работы которых познакомились с положительным опытом привлечения малого бизнеса в сферу субконтрактации и аутсорсинга.

 

Вторая часть мероприятия была посвящена обсуждению основных проблем, стоящих на пути развития малого бизнеса в регионе. Губернатор Сергей Вахруков подчеркнул, что только конструктивный диалог предпринимателей с властью может принести свои плоды.

По мнению членов корсовета, одним из сдерживающих факторов по-прежнему является концентрация субъектов малого и среднего бизнеса в сфере торговли (более 70% всех предприятий) в условиях прихода крупных сетевых игроков. По словам мэра Углича Владимира Орфаницкого, выходом из данной ситуации может стать привлечение малых предприятий для работы в сфере муниципального хозяйства, и задача власти - создать для этого все условия. Так, в Угличе осуществляются перевозки за счет частного автотранспорта, что позволило сэкономить порядка 6 млн. рублей, в сфере вывоза мусора - около 2 млн. руб. бюджетных средств. Востребованы услуги малого бизнеса и при обслуживании светофоров, озеленении территорий, в сфере туризма. По-прежнему с опаской идет малый бизнес в сферу ЖКХ. «В этой отрасли поддержка будет оказана предпринимателям в приоритетном порядке, - сказал губернатор.

Остро стоит и вопрос получения долгосрочных кредитов.  Один из вариантов решения проблемы был найден в  Большесельском районе, где уже действуют кредитный кооператив и консультационная служба.  В ходе заседания было принято решение о создании рабочей группы по решению проблем кредитования.

Как позитивный оценил губернатор результат проведенного рабочей группой корсовета анализа ситуации по получению разрешительной документации в сфере строительства. «Мы должны сделать все, чтобы работать в этой сфере было комфортно», - подчеркнул Сергей Вахруков. Сократить сроки хождения по инстанциям, по словам председателя общественного совета предпринимателей Ярославля  Александра Майкова, позволит принятие единых регламентов. «Все регламенты будут публичными. В случае их нарушения будут приняты самые серьезные меры», - сказал губернатор.

Источник: Пресс-служба Правительства области   Просмотров: 2106

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.