Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

События дня, 2 июля

02.07.08Новости Ярославля
 

Сегодня в большом зале мэрии Ярославля состоятся публичные слушания по проекту решения муниципалитета, оно касается пересмотра некоторых статей устава города в связи с изменением законодательных актов Российской Федерации. На общественное обсуждение выносятся вопросы муниципальной службы, организации первичной медицинской помощи, гарантий члену избирательной комиссии с правом решающего голоса, размера и условий оплаты труда, а так же всех видов поощрений муниципальных служащих.

Сегодня в здании Правительства области пройдет заседание оргкомитета по подготовке к 1000-летию Ярославля. На нем будут обсуждаться вопросы, связанные с возведением новых объектов. На повестке: отчет о ходе строительных работ и благоустройстве отдельных территорий областного центра. Перед началом совещания члены оргкомитета посетят строительную площадку Успенского кафедрального собора. Куратором подготовки к юбилейным торжествам стал президент России Дмитрий Медведев.

Борьба с раковыми заболеваниями в Ярославле выходит на новый уровень. Сегодня в областной центр приедет ведущий в мире специалист по эндоскопии, профессор Хироюки Магучи. На базе клинической онкобольницы японский врач проведет ряд показательных операций на органах системы пищеварения, ассистировать ему будут известные медики Москвы, Санкт-Петербурга и ярославские онкологи. В этот же день проведут и диагностическую эндоскопию, планируется осмотреть около тридцати пациентов. Для постановки точного диагноза будет использоваться эндоскопическая капсула. До сегодняшнего дня в России она существовала в единственном экземпляре. Ярославским врачам прибор передадут вместе с другим современным оборудованием. Проведение каждой операции будут транслировать в конференц-зале правительства области, в это время здесь пройдет научная конференция по проблемам диагностики раннего рака органов пищеварения.

Воспитанники ярославских детских домов вернулись из первого путешествия на плотах по Которосли. Уникальная программа называется "Школа у костра". Команды трех плотов, причем один из них, по сценарию, пиратский - соревновались за звание лучшего "Дома на воде": по комфорту, порядку, оригинальному оформлению. Помимо плавания, ребята учились вязать морские узлы, познакомились с историей Северного флота и бардовскими песнями. В следующее плавание юные харитоновцы отправятся 1 августа.

Сегодня в выставочном зале на Максимова откроется юбилейная персональная выставка Сергея Севрикеева. Заслуженному ярославскому художнику исполнилось 80 лет, его произведения хранятся в музейных фондах Ярославля, Рыбинска, Ростова, Пензы, во многих частных коллекциях. Работает мастер в разных жанрах, но в основном - это живопись и станковый рисунок с натуры. Севрикеев первым в Ярославле освоил технику офорта - одного из видов гравюры. Почти всегда свои произведения он объединяет в серии по определённой теме: графические портреты друзей по спорту, горные пейзажи, работы по альпинизму.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2504

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.