Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославские школьники подались на заработки

Ярославские школьники подались на заработки02.07.08Новости Ярославской области
Ярославские подростки встают в очередь за работой. Вакансий на всех не хватает. В этом году серьезно увеличен бюджет летнего трудоустройства. Заработать деньги на карманные расходы смогут около полутора тысяч ярославских школьников. Однако реально получают место меньше половины желающих.

15-летний Володя Еремейцев - спортсмен и будущий экономист. Метлой дворника ни капли не брезгует, говорит, работает не за деньги, а за идею. У руководства парка Юбилейный Володя - на хорошем счету. Ответственный, исполнительный, а главное - не пьющий. Обычно в первые дни после зарплаты парк переживает серьезные потери бойцов. А тут как раз юная и неиспорченная рабочая сила - настоящее подспорье.

Однако большинство ребят приходит сюда не по своей воле. Родители буквально метлой выгоняют - шутят юные дворники. Многие идут только, чтобы заработать. Две тысячи семьсот рублей в месяц - на карман - для уличных мальчишек предел мечтаний. Поэтому в городском отделе трудоустройства каждый день принимают десятки новых заявлений. Сейчас можно устроится только на август.

Среди юных соискателей даже разворачивается настоящая конкурентная борьба. Самое престижное место среди школьников и особенно школьниц - работа с документами. Обычно в библиотеках или военкоматах. В отличие от уборки улиц место совсем не пыльное.

Добиться места удается далеко не всем. Кто не получил легального заработка, часто ищет работу сам. Идут в курьеры или мойщики машин. Правда, свободное плавание для подростков - дело рискованное. Юных работников зачастую попросту обманывают, и твердый заработок здесь никто не гарантирует.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3249

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.