Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле приступили к реконструкции Волжской набережной

В Ярославле приступили к реконструкции Волжской набережной01.07.08Культура
Волжский берег Ярославля начали укреплять. Сегодня был забит первый стальной шпунт на одной из главных строек к 1000-летию города на Стрелке. Торжественное событие посетили губернатор области и мэр Ярославля. Прежнее бетонное покрытие берегов Волги простояло более сорока лет, за это время вода подмыла грунт и образовались промоины.

По оценкам специалистов, реконструция береговых укреплений сегодня просто необходима, в противном случае, затраты могут оказаться значительно большими. Вновь возводимая стена из так называемых металлических шпунтов Ларсена должна стать надежной защитой берега. Реконструкция проводится на участке около трех километров - от Стрелки до ЦНТИ. В данном проекте особое внимание уделено и визуальному восприятию укрепительных сооружений. По словам проектировщиков, после проведения работ вид Ярославля с проплывающего по реке парохода заметно преобразится. Стоимость работ в общем объеме составит более 2,5 миллиардов рублей.

Генеральным подрядчиком стройки является ярославский Мостоотряд № 6, работники которого готовы к выполнению самых сложных работ по укреплению берега. "Самый сложный участок, по мнению генерального директора ярославской территориальной фирмы "Мостоотряд № 6" Сергея Галкина, у матросского спуска. Там придется аккуратно работать, чтобы не пошел сам склон, не набережная, а именно склон у Матросского спуска.

По словам губернатора Сергея Вахрукова, вопрос о финансировании работ уже согласован на всех уровнях. По словам областных и городских руководителей, с берегоукрепительными работами сегодня нельзя затягивать. Финансирование этого архиважного для города объекта должно осуществляться стабильно. В этом случае к концу года, самое позднее к весне следующего, строители смогут закончить гидротехнические работы и приступить к внешнему благоустройству волжских берегов.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 4251

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.