Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле появится памятник копейке

27.06.08Культура
В Ярославле увековечат копейку 1612 года. Сегодня подвели итоги конкурса на лучший эскиз памятника. Идея создания такого проекта возникла в 2007 году, когда Ярославскому музею-заповеднику вручили диплом "Книги рекордов России" за самое большое собрание мелкой разменной монеты. Более миллиона копеек удалось собрать ярославцам в одном месте.

Небольшое костюмированное шоу прямо в центре Ярославля. Актеры напомнили горожанам об исторической ценности знаменитой копейки 1612 года. Ее чеканили здесь в Ярославле в период ополчения Минина и Пожарского. Чтобы проверить историческую точность конкурсных работ организатор - торгово-промышленная палата - пригласила в областной центр самых опытных нумизматов России.

Все 6 конкурсных проектов были выставлены на обозрение общественности. Но решающее слово сегодня сказала строгая экспертная комиссия. Мнение ученых совпало с народным выбором, и победителем конкурса объявлен проект Анатолия Смирнова. Это гранитная арка, внутри которой подвешена чугунная монета. Памятник появится к 1000-летию города на пересечении Кирова и Депутатского переулка. Все расходы по реализации проекта взяли на себя ярославские предприниматели.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3177

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.