Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Дорога из Ярославля в Москву может стать длиннее

25.06.08Новости Ярославля
Переславль-Залесский может лишиться моста на самой оживленной центральной улице, и тогда дорога из Ярославля на Москву и обратно станет гораздо длиннее, а для жителей турцентра это и вовсе обернется трагедией. Мост через Трубеж соединяет два района города - Северный и Южный. Сегодня состояние искусственного сооружения говорит само за себя: трещины на несущих конструкциях, оголенные плиты, из-под которых торчит арматура, пешеходные переходы в сквозных дырах. Латать их у дорожников получается, но ненадолго. Местные власти давно просят федеральный центр о ремонте, его не проводили с момента постройки, т.е. с 1957. Между тем движение здесь интенсивное, более 50 тысяч машин проезжает за сутки по федеральной трассе через Переславль.

Движение 38-тонных большегрузов здесь уже запретили. Мост потихоньку рушится. Сквозные дыры на пешеходных дорожках с двух сторон, их время от времени латают дорожники. Пролеты хоть и наклонились, но держатся. В прошлом году их как следует закрепили, чтобы снова не рухнули в воду. А вот оголенные плиты с торчащей арматурой никуда не спрячешь. Городские власти своими просьбами уже замучили Росавтодор. Мост ни разу не ремонтировался.

За мост в области отвечает ГУП "Ярдормост". Финансирование идет из Москвы. Небольшие работы регулярно выполняются, но не больше. Сооружение уже официально признано неремонтопригодным, но почему-то никак не аварийным.

Приведение моста в порядок влетит в 40-50 миллионов рублей, но даже если найдутся средства встанет другая проблема: городские коммуникации, они проходят вдоль пешеходных зон. Из-за этого качественный ремонт тротуаров сегодня невозможен, произойдет обрыв кабеля, что уж говорить о ремонте всего моста.
Специалисты уже посчитали, что перенос коммуникаций потребует еще 7 миллионов рублей, а вот кто заплатит за это - неизвестно.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2717

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.