Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Крестный ход в честь покровительницы Ярославля

23.06.08Культура
21 июня православные отметили день чудотворной иконы Божьей матери Ярославской, которая считается покровительницей Ярославля. По традиции, был организован крестный ход.

Это самая древняя и почитаемая из ярославских икон. В Ярославль она была принесена святыми князьями Василием и Константином в середине XIII века. Не одно поколение горожан молилось у пречистого образа, доверяя Богородице самые сокровенные мольбы и просьбы. И сейчас икону считают трогательным, трепетным проявлением материнских чувств, называя ее "образом умиления".

До XX века образ находился в Успенском кафедральном соборе. В 1937 храм разрушили, а священная реликвия была потеряна на долгие годы. Список XVII века этой иконы верующие обрели недавно, в 2003 году, и теперь он хранится в храме Спаса на Городу. От этой церкви каждый год, 21 июня совершается крестный ход.

По пути следования к храму Ильи пророка верующие сделали остановку на месте строительства Успенского кафедрального собора. После его возведения икона займет здесь свое достойное место.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3065

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.