Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

12 имен России! Могут ли ярославцы попасть в список лучших?

20.06.08Культура
Лучшие люди России. Кто они? Телеканал "Россия" совместно с радиостанцией "Маяк" объявили совместную акцию: россиянам предоставляется уникальная возможность путем реального голосования выбрать самого яркого и значимого героя Отечественной истории. Свой выбор предстоит сделать из числа величайших россиян прошлого. Из 500 героев на второй тур выборов "квалифицировалось" всего 50, среди них и великие ярославцы.

Пушкин, Лермонтов, Сталин, Чайковский. Всего 50 великих во втором туре. По его итогам к сентябрю всенародным голосованием отберут 12. И только потом станет известно "Имя России". Виднейшие политики, ученые, культурные и религиозные деятели. И только один мифический персонаж. Былинный богатырь Илья Муромец. В одном ряду с ним - основатель российского законодательства, а еще и нашего города - Ярослав Мудрый. Это именно он, по версиям ученых-историков, сдерживал раскол в Европе между католицизмом и православием. Это при нем Русь имела политический вес, ведь в союзниках были Норвегия, Польша, Венгрия и Франция. Среди 50 мужчин - всего 1 женщина - Екатерина Вторая.
Гагарин, Высоцкий, Деникин наряду со святыми - Дмитрием Донским и Серафимом Саровским. Уже вне игры остались именитые ярославцы - Федор Волков, Юрий Андропов, Михаил Кошкин. Зато сейчас вся ставка на не менее великих - Ярослава Мудрого, Александра Невского и Федора Ушакова. Адмирал, создатель и командующий Черноморским флотом. За него уже проголосовало более 23 тысяч россиян. Только 12 исторических персоналий выйдет в финал.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2556

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.