Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Свадебный переполох в Большом селе Ярославской области

20.06.08Новости Ярославской области
Необычно решили отметить год семьи в Большом селе. Поэтому случаю в районном центре открылась выставка свадебных платьев. Показывая разнообразие нарядов, рассказывая о свадебных обрядах и обычаях, сотрудники историко-художественного музея и местного молодежного центра решили стимулировать современное поколение выбирать законные, а не гражданские браки.

Самый старый наряд невесты на выставке - 1956 года: простенькое сатиновое платье - это все, что позволяла тогдашняя эпоха. В 1968 году в Большое село как-то попало немецкое платье. Более тонкая работа, украшения - одним словом дефицит. А в платье, предоставленном Светланой Коляскиной, в 90-х вышла замуж не одна девушка из Большого села.

В одном небольшом зале уместились лишь 20 платьев. Мужскую классику представили в одном варианте. Правда, вместо черного - малиновый пиджак жениха эпохи 90-х.

В последнее время многие молодые люди выбирают гражданские браки, поэтому цель данной выставки - разубедить современное поколение и показать брак в закон. Сотрудник музея - в роли свахи, школьники - в роли родителей. После экскурсии по выставке здесь предлагают окунуться в исконно русские свадебные обычаи и обряды. Про сватовство кто-то из современной молодежи еще слышал, а вот про рукобитье приходится долго объяснять.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3007

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.