Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Чемпионат Ярославской области может стать последним для этого вида спорта

Чемпионат Ярославской области может стать последним для этого вида спорта18.06.08Новости Ярославской области
Они мечтают стать летчиками, но пока запускают в небо только модели самолетов. В Ярославле сегодня завершился чемпионат области по авиамодельному спорту. Участников много, однако в ближайшее время этот вид может буквально умереть, говорят организаторы.

На первый взгляд одинаковые, на самом деле модели сильно отличаются. Одни - радиоуправляемые, на других моторчик, третьи парят в небе только благодаря разгону на леске, остальное делает ветер. Самое главное - умело попасть в поток воздуха. Однако есть и другие, уже технические детали, которые каждый участник должен знать в совершенстве.

Главное, чтобы модель как можно больше находилась в воздухе. Правда потом ее приходится искать довольно далеко от места старта. За время соревнований авиамоделисты проходят по 20-30 км. Две возрастные группы, всего больше 100 участников. Этот спорт в Ярославле любят, вот только финансирования практически нет.

Помогать авиамоделизму, говорит Алексей Герасимов, никто не хочет. Единственная поддержка от ярославского аэроклуба в Карачихе. А деньги необходимы: для Чемпионата мира нужно подготовить хорошую модель. Кроме этого впереди второй этап Кубка страны. На первом ярославские юноши заняли весь пьедестал. Марку держат, а помощи нет. Изменится ли ситуация Алексей Герасимов не знает. Однако любимый спорт бросать не собирается. Детям нравится, а это для тренера сегодня самое главное.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2759

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.