Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославская область получит президентский грант на возрождение церкви

22.05.08Новости Ярославля
Дмитрий Медведев обратил внимание на церковь Смоленской иконы Божьей Матери, что в селе Устье Ярославского района. На обследование этого разрушающегося храма, а также ряда других в Московской и Тверской областях выделен президентский грант. Реализовывать проект будет его автор, директор межрегиональной общественной организации "Сельская церковь" Светлана Мельникова. Храм был построен в XVIII веке. Пятиглавый, нарядный - такой он теперь только на старинных фотографиях. Церковь разрушена на рубеже 30-40-х годов XX века, после чего началась ее бездуховная история. Затем в нем был склад овощей, клуб и даже хлебопекарня.

Сейчас церковь представляет собой печальное зрелище. Отсутствуют главы и алтарь, сильно пострадали стены и фрески. В капремонте нуждаются пол и кровля. Пять лет назад в церкви снова стали проводиться богослужения, однако проходят они в аварийной обстановке.

В Ярославской области и в целом по России немало подобных разрушающихся церквей, однако не везде есть такие инициативные прихожане, которые смогли привлечь к своим проблемам внимание самого президента России. Во главе с Любовью Ван-Кин они связались с межрегиональной общественной организацией "Сельская церковь", которая оказывает содействие храмам в глубинке, и вместе написали президенту России. А недавно выяснилось, что их услышали.

Сколько точно денег выделено на храм, пока неясно, но прихожане ждут - не дождутся, когда церковь предстанет в новом свете и тогда свято место пусто точно не будет.

Храм в селе Устье может стать новым туристическим объектом Ярославской земли. Он находится на месте пересечения Волги и реки Ить. Поэтому туристы смогут любоваться церковью, проплывая на теплоходах.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2528

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.