Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Положение на рынке труда Ярославской области можно назвать устойчивым

21.05.08Общество
21 мая в России отмечается неформальный День защиты от безработицы. Его начало было положено в 1992 году, когда проблема нехватки рабочих мест в России была особенно актуальна. И сегодня безработицу укротить не удалось. Один миллион - число граждан, состоящих на учете в службах занятости по всей России. Последние восемь лет продолжает расти эта цифра и в Ярославской области. Если в 2000 году число зарегистрированных безработных было немногим больше 10 тысяч человек, в 2002 - одиннадцать с половиной тысяч, а в 2005 году - уже более 12 тысяч. По состоянию на 1 мая 2008 года эта цифра задержалась на отметке 9 тысяч человек. И все же, по мнению специалистов, положение на рынке труда Ярославской области можно назвать устойчивым. Среди 18 регионов в ЦФО по уровню безработицы мы занимаем шестое место и 13 - по России.

"В Ярославле резко улучшилась ситуация, пришло много инвесторов в связи с подготовкой к 1000-летию, число рабочих мест резко возросло, а вот на селе пока беда. Не совпадает спрос и предложение. Многие годы учебные заведения готовили по спросу населения, а не работодателей, поэтому дисбаланс такой произошел", - пояснила замдиректора департамента Государственной службы занятости населения правительства Ярославской области Светлана Хобина.

Сейчас на рынке труда наиболее востребованы следующие профессии: токари, слесари, газосварщики, электрики, строители, медработники среднего звена, учителя, торговые менеджеры. Появился спрос на инженеров-конструкторов, технологов, химиков. Прогнозируется дальнейший рост заявок на специалистов в области информационных технологий и экономической безопасности.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3061

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.