Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

"Теплоход здоровья" сделал остановку в Ярославле

19.05.08Новости Ярославля
Ярославль - первый пункт в маршруте экспедиции "Здоровое сердце", которая стартовала на прошлой неделе в Москве. В течение одного дня на борту мобильного диагностического центра проводились бесплатные консультации для всех желающих.

Сотрудники центра планировали начать прием пациентов в 10 утра, но стартовали на полчаса раньше. Уже до рассвета в речном порту стали собираться первые желающие. За считанные часы выросла огромная очередь. Столичные гости все четко и быстро организовали. Разбили на улице небольшой палаточный городок. Для начала там заполняли анкеты. Затем группами по 40 человек проводили внутрь.

В качестве введения провели небольшую лекцию под названием "Школа пациента". В кратком теоретическом курсе ярославцам рассказали о кардиологических рисках и о том, как сохранить свое сердце здоровым, как можно дольше. Затем экспресс-обследование: практически мгновенный анализ крови, определение индекса веса и осмотр терапевтом. Многие пациенты говорят, что только из-за этого стоило прийти.

В кабинете терапевта - вердикт: если картина благополучная, пациента отправляли домой, вооружив советами по профилактике; если экспресс диагностика показала определенные риски - посетителю прямая дорога к кардиологу. К сожалению, последних было гораздо больше. После этого те пациенты, у которых просматривались какие-либо признаки сердечно-сосудистых заболеваний, получали консультации у кардиологов. За один день обследование смогли пройти почти 700 ярославцев.

По данным Минсоцздравразвития России, на долю сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности приходится примерно 57 процентов. При этом почти треть уходят из жизни в трудоспособном возрасте. В Ярославской области ситуация также неблагоприятна. Одной из причин такой ситуации специалисты называют недостаточную информированность населения. Попасть на прием к специалистам в этот день удалось не всем желающим. Несколько человек прямо из очереди отправились на больничную койку.

Сейчас теплоход отправился в дальнейший путь вниз по Волге. Всего экспедиция "Здоровое сердце" продлится около месяца. За это время плавучий кардиоцентр сделает остановки в ряде крупных городов, и в целом будут обследованы десятки тысяч россиян. Эта акция преследует сразу несколько целей: во-первых, обратить внимание людей на собственное здоровье, во-вторых, прояснить общую картину кардиологического состояния номинально здоровых людей.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2041

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.