Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославская область получила "двойку" за сельское хозяйство

15.05.08Новости Ярославской области
Цены на топливо и электроэнергию растут, дорожает оформление земельных участков, ужесточаются условия выдачи кредитов, однако, стоимость сельхозпродукции остается достаточно невыской. Сегодня помощник полпреда президента Владимир Волков назвал ситуацию в агропромышленном комплексе в Ярославской области неудовлетворительной. Развитие АПК и реализацию других приоритетных национальных проектов в регионе сегодня обсуждали на расширенном заседании региональной коллегии в правительстве области.

В 2007 году селянам на условиях лизинга было поставлено новой техники на сумму 276 миллионов рублей. Особое внимание - малому бизнесу. Для развития личных подсобных хозяйств в рамках нацпроекта было выделено 59 миллионов рублей в качестве льготных кредитов. Однако, несмотря на то, что на развитие АПК начали вкладываться огромные средства, как из федерального, так и из местных бюджетов, сельское хозяйство продолжает оставаться малоприбыльным или вовсе убыточным бизнесом. Основной причиной руководство области, считает завышенные конкретно для аграриев цены на топливо и энергоносители.

Также серьезным тормозом развития АПК является нехватка квалифицированных кадров. Более 50 процентов руководителей сельхозпредприятий области не имеют высшего образования. В село необходимо привлекать "свежие" мозги, заявил помощник полпреда президента Владимир Волков. И, по его мнению, главный рычат для привлечения молодых специалистов, это решение квартирного вопроса.

В 2007 году в области построено более 400 тысяч квадратных метров жилья. Это на 30 процентов больше запланированного. Однако, темпы строительства необходимо увеличить еще в три раза, чтобы достичь оптимального показателя по расчетам Минрегионразвития. Он составляет 1 квадратный метр на человека в год.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2338

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.