Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Браконьеры шикуют на ярославских водах

13.05.08Общество
В Ярославле появилась новая контролирующая структура - "Ярославское Верхневолжское территориальное управление". Так теперь называется бывший Рыбнадзор. Реформирование шло три месяца. За это время участились и без того распространенные случаи браконьерства.

Щука, лещ, окунь - такая рыба и без охраны. Пока контрольно-надзорные функции снимались и передавались новому отделу, браконьеры чувствовали себя как рыба в воде. В течение трех месяцев рыбаки вне закона шиковали на местных водах, работали с сетями в открытую.

По территориальному управлению штат инспекторов рыбоохраны составляет примерно 25 человек. Это в два раза меньше, чем работало в бывшем отделе Рыбнадзора. Людей не хватает, но справляются, работают круглосуточно. Особенно во время нереста. Чаще всего нарушители приходят за уловом ночью, чтобы без лишних глаз. Встречаются браконьеры и в нетрезвом виде. То ли от страха попасться блюстителям закона, то ли от нетерпения отметить хороший улов - распивают спиртные напитки. С такими особый разговор.

Заплатить по счетам придется, и не мало. За каждый вид рыбы своя такса. Например, одна голова судака стоит 250 рублей. По самым скромным меркам удается поймать 20-30 кг рыбы. Сам протокол - ещё 1000 рублей. Помимо всего прочего вносится определенная плата за приспособление, которым орудовал нарушитель. Это сеть, острозаточенная острога и, внимание, новинка - электроудочка. Как правило, все новое появляется из Москвы. В основном оттуда и сами браконьеры.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2846

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.