Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

К акции "Георгиевская ленточка" присоединяется все больше россиян

07.05.08Общество
По всей стране накануне 9 Мая четвертый год подряд раздаются "георгиевские ленточки", ставшие символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, но в ряде регионов нашлись предприниматели, решившие выразить признательность ветеранам, продавая ленты.

Акция, задуманная РИА Новости и "Студенческой общиной" в 2005 году, в год 60-летия Победы, становится с каждым годом все популярнее. К примеру, в небольшой республике Карачаево-Черкесия в этом году хотят раздать около полутора миллиона "георгиевских ленточек" - на пятьсот тысяч больше, чем в прошлом. В Северной Осетии хотят распространить не так много - всего 20 тысяч лент, но это в три раза больше чем в 2007 году.

Эта акция предназначена выразить признательность ветеранам, освободившим мир от фашизма. Копии ленты к ордену Святого Георгия становятся украшением приуроченных ко Дню Победы торжественных парадов и митингов, спортивно-патриотических мероприятий, встреч с ветеранами.

КАК РАЗДАЮТ ЛЕНТЫ

Акция Некоторые организаторы акции выходят за обычный формат, когда ленточки просто раздаются на улицах, придумывая интересные идеи или используя этот проект в благотворительных целях.

Так, в Краснодарском крае как и в прошлом году в рамках акции в специальные урны собираются пожертвования для краевого клинического госпиталя ветеранов войн. В прошлый раз жители области пожертвовали в общей сложности 5,3 миллиона рублей, на которые госпиталь купил десять аппаратов искусственного дыхания.

В Республике Алтай ветераны получают ленточки по почте - в конвертах, где содержится поздравление с 63-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне.

В столице "георгиевскими ленточками" украшают все городские автобусы, троллейбусы и трамваи, принадлежащие ГУП "Мосгортранс" - с конца апреля на кронштейны правых зеркал общественного транспорта в дополнение к флагам РФ и города Москвы повязывают двухцветные ленты.

В Петрозаводске (Карелия) ленточки получает каждый посетитель государственной филармонии.

Во Владикавказе (Северная Осетия) акцию "Георгиевская ленточка" открыли популярные ведущие республиканского телевидения и радио. В поддержку акции в городе 30 апреля прошли торжественные мероприятия на Мемориале Славы, построенном к 60-летию Победы, благодаря которым получился народный праздник.

В Саратове эта акция завершится 10 мая на Набережной Космонавтов, где соберутся более 2 тысяч человек, которые зажгут свечи и на плоту оправят вниз по Волге, почтив, таким образом, память погибших в годы войны.

ВСЕХ ОБЪЕДИНИЛА АКЦИЯ

Акция В регионах ко всероссийской акции присоединяются люди самых разных профессий и возраста.

Так, активистами акции в Волгограде стали студенты, причем здесь из-за большого спроса на "георгиевские ленточки" их раздают не более одной в руки.

В Ульяновске к акции присоединился филиал ФГУП "Почта России" - ленточки повязали все почтовики, распространять ленточки собираются и местные железнодорожники.

В Якутии в раздаче символа памяти о воинах-победителях принимают участие социальные работники, почтальоны, доставщики пенсий, школьники.

В Москве около 100 тысяч "георгиевских ленточек" украсят форму железнодорожников и поезда Московской железной дороги, а часть ленточек с 1 мая раздаются пассажирам на вокзалах и станциях столичной магистрали. На Юго-Восточной железной дороге предполагается раздать 250 тысяч ленточек, на Свердловской - 40 тысяч. Пассажиры получают ленточки в кассах при покупке билетов.

А в Кузбассе первыми "георгиевские ленточки" повязали работник кемеровского аэропорта.

ВОПРЕКИ КОДЕКСУ

Символ международной акции - В некоторых регионах это символичная акция превратилась в способ заработка, хотя, согласно кодексу, это мероприятие - некоммерческое и не политическое. Ленточка не может продаваться, а только распространяться бесплатно.

Тем не менее, в ряде крупных городов нашлись желающие спекулировать этой акцией. Так, еще с начала апреля "георгиевские ленточки" стали продаваться в Екатеринбурге, в мае - в Воронеже и Саратове.

В Екатеринбурге ленты продавались во всех киосках сети "Роспечать" по 8-10 рублей за штуку.

"Георгиевские ленточки у нас продаются на основании накладных. Если выйдет постановление о запрете продажи лент, реализацию мы прекратим", - заявил РИА Новости представитель "Роспечати", добавив, что подобные "георгиевские ленточки" распространяются во многих магазинах Екатеринбурга.

По его словам, реализация началась 7 апреля текущего года. Товар в "Роспечать" попал от ООО "Торговый дом "Ш.О.У.".

"Мы ничего не знаем об акции "Георгиевская ленточка". Не мы одни в Екатеринбурге занимаемся продажей этих лент. Их нам поставляет фирма, которая занимается изготовлением тканей", - заявила РИА Новости по телефону один из руководителей "Торгового дома".

В Воронеже ленточки продаются в магазинах торговой сети "Пятерочка". "Да, у нас можно купить "георгиевские ленточки", стоит одна такая ленточка 5 рублей", - так ответили на вопрос корреспондента РИА Новости накануне, 6 мая, сотрудники нескольких магазинов сети, а также сотрудник головного офиса фирмы.

РИА Новости готовит официальное письмо руководству сети "Пятерочка" в Воронеже с требованием незамедлительно прекратить продажу "георгиевских ленточек" в магазинах сети. Также РИА Новости предупредило о том, что намерено опубликовать сведения о фирмах, использующих знак воинской славы в коммерческих целях.

В Саратове в эти дни также незаконно продают "георгиевские ленточки" - по цене от 10 до 50 рублей.

"Подобная ситуация наблюдается не только в Саратове. В Балакове Саратовской области некая фирма продавала ленты в гостинице. Коммерческое тиражирование символов Великой Победы - это просто кощунство", - рассказал накануне РИА Новости руководитель саратовского отделения молодежной общественной организации "Новые люди", которая является официальным партнером акции.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЛЕНТОЧКА

В 2007 году в акции приняли участие почти все регионы России, кроме того ленточки распространялись в таких странах как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, ЮАР, Сербия, Китай и многих других. Акция проходит под лозунгом "Я помню, я горжусь!".

Черный и оранжевый цвета ленты означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями эта лента вошла в советскую наградную систему под названием "гвардейская лента" и стала особым знаком отличия. Ею обтянута колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной войны - солдатского ордена Славы.

Источник: РИА новости   Просмотров: 4445

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.