Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

CКОЛЬКО СТОИТ ДЕТСКИЙ САД?

11.10.07Общество
Сейчас детских садов не хватает. В эпоху 90-х эти полезные учреждения повсеместно переводились с баланса предприятий и организаций в муниципальную собственность. Потом заметную их часть позакрывали и переоборудовали под более полезные заведения, вроде казино и магазинов. Таково было веление времени. В ажиотаже как-то не подумали, что в любом уважающем себя обществе кроме денег принято делать еще и детей. С другой стороны, зачем капиталисту дети – известно же, у богатых людей, как и у богатых стран, с рождаемостью большие проблемы. Так что детсады реально были ни на что не нужны, и их надо было тихо прикрыть.
И тут вдруг выяснилось, что реформаторы фатально ошиблись с оценкой российской ментальности (что характерно – не в первый ведь раз!). Как только россиянам позволили жить чуть-чуть лучше, они с завидным упорством принялись рожать детей. В последние годы в стране даже наметился беби-бум – правда, очень маленький, до прежнего, советского, уровня этому «пику рождаемости», как Лысой горе до Эвереста. Но для того чтобы разразился «детсадовский» кризис, и такого хватило. Младенцев, рожденных в последние 7–5 лет, государство откровенно не ждало. Но...
Здравствуйте, я пришел!
Вставать в очередь на детский сад сегодня положено сразу после возращения из роддома. Как только прописали новорожденного – сразу подают документы. Так поступают предусмотрительные граждане. Непредусмотрительные тянут – то ли прописку оформить не могут, то ли еще что, встают на очередь, когда ребенку, страшно подумать, стукнет месяц или даже два!
И может быть, они не так уж и не правы, что не спешат. К финишу, то есть к вожделенной путевке в детское дошкольное учреждение, все придут одновременно. Когда малышу стукнет полтора года и в соответствии с трудовым законодательством матери придется выходить на работу, выяснится интересный факт. Очередь еще «не подошла» и когда она таки «подойдет», неизвестно. Конечно, не со всеми такое случается, но... по данным департамента образования области, в прошлом году на места в детсадах претендовали 52 тысячи детей от 1,5 до 7 лет, в нынешнем – 48 тысяч. В прошлом году неудовлетворенными остались 7,5 тысячи, в этом – 4600 заявок. Ситуация тупиковая, нужен выход – и он, конечно, находится. Коррупция.
Голос из очереди
– Вы бы послали своих корреспондентов в собесы весной, с марта. Сами увидите – сколько там будет мамочек. Женщины ходят регулярно, говорят, если регулярно попадаться на глаза чиновникам и спрашивать, зарекомендуешь себя хоть не скандальной, но настырной. Таким скорее дают. Но и это не гарантия. Я сама – мать-одиночка, вроде и очередь льготная, и стоим в ней с самого рождения, два года уже. Но мне открытым текстом говорили: «Нас льготники «задушили, вы не одна тут такая ходите». При этом в очередь попадают люди, которые либо не стояли, либо встали в нее недавно. У меня есть такая знакомая, она мне сказала, что платила. А я бы и рада «дать на лапу», у меня дочке уже 4 года, но нет возможности попасть к тому, кто возьмет!
Это монолог молодой мамы-одиночки. В итоге ей все-таки удалось определить дочку в садик – не спрашивайте, каким путем. Все равно не скажет. Между прочим, дача взятки по закону – преступление.
Кто виноват?
Мы поискали, и выяснилось, что таких «преступников» среди родителей довольно много. Кому-то приходится элементарно занимать у знакомых – а что делать?
При этом заплатившие, естественно, оттесняют в сторону законных очередников. И тем остается либо тоже искать деньги, либо ждать. Впрочем, можно попытаться «искать правду». Но доказать факт вымогательства взятки весьма сложно. Все «участники» очереди получают на руки талончик с номером очереди. Эти номерки фиксируются в тетрадях, которые легко могут посмотреть проверяющие. Но, как утверждают неофициальные источники, таких тетрадей несколько – «на показ» и «подпольная». Как «черная» и «белая» бухгалтерия в российских фирмах. Однозначно фиксируются лишь номера выданных путевок, но «выловить» среди получателей путевок «левых» клиентов любой проверяющей комиссии затруднительно.
В данной ситуации можно к каждой чиновнице приставить постового милиционера – и все равно «брать» будут. Потому что система дефицита всегда порождает коррупцию, что блестяще доказано еще советским опытом.
Причем процветать эта коррупция будет на всех уровнях – к распределению путевок заведующие детсадами не допущены, деньги берут чиновники высшего звена. Но заведующая может отыграться потом – вот приходит к ней мама с путевкой, а ее с порога огорошивают: оплатите ремонт кабинетов.
Самое смешное, что данная «просьба» со стороны заведующей даже вымогательством взятки якобы не является. Ведь просила-то она не себе в карман, а на общее дело! И прокуратура ее не запугает – ну разве что родной департамент по-свойски пожурит. За неправильную работу с родителями, надо полагать.
Что делать?
Самые «проблемные» в Ярославле – «спальные» районы. Например, опрос в Кировском районе показал вполне спокойную ситуацию с очередями – простояв полтора года, вы почти наверняка получаете путевку и при этом никому ничего не должны. (Ну разве что регулярные отстегивания на ремонт, на оборудование и пр. Незаконно, но все давно к этому привыкли и не ропщут).
Зато в том же Брагине (Дзержинском районе) с садиками просто беда. Особенно в новых микрорайонах, в районе ул. Строителей, Моторостроителей и т.д. Дома многоквартирные, населены в основном молодыми семьями, и детей там рождается много. А садиков только три.
«В 2007 году администрацией области выделено 50 млн. рублей на выправление ситуации с детсадами, – сообщила на недавней пресс-конференции директор департамента образования Татьяна Степанова, – на эти деньги сейчас ведется реконструкция 15 зданий, ранее принадлежавших детсадам. Создаются дополнительные группы за счет подсобных помещений действующих детсадов в Дзержинском и Фрунзенском районах, в микрорайоне Сокол».
Для особо нуждающихся, впрочем, есть еще один выход. Опять-таки по неофициальной информации, в спальных районах есть садики, которые совершенно «не котируются». Проще говоря, они настолько бедны, что не имеют даже нормально оборудованных прогулочных площадок – на них давно нет ни террасок, ни качелей – ничего. Чтобы устроить чадо в такой садик, не обязательно даже иметь ярославскую прописку – достаточно пойти и договориться лично с заведующей. Это обойдется тысяч в 5 – детские деньги!
Коррупция непобедима
Закономерный вопрос: что думают сами родители, поместившие свое чадо в детсад за взятку? Не грызет ли их стыд за то, что оттеснили «законных» очередников и поспособствовали расцвету российской коррупции?
– Не грызет! – ответили большинство опрошенных. – Да, в первый момент возникает желание устроить скандал, вывести всех коррупционеров на чистую воду и добиться того, что тебе по закону положено. Но...
Вы долго будете бегать по кабинетам и даже пристроите своего ребенка в детсад. При этом все прочие фигуранты наверняка останутся на своих местах – и чиновница в отделе образования, и заведующая в этом самом детсаду. Вы сможете со спокойной душой оставить своего малыша на попечение этих людей?
Вот что сказала по этому поводу директор департамент а образования: «Да, до нас доходят слухи о вымогательстве, о взятках. Но люди не обращаются к нам за помощью. Почему никто не пришел к нам с конкретным фактом? Я прошу, обращайтесь ко мне, и я уверена, что мы не оставим этот факт без внимания».
Действительно, почему?
А пока всем очередникам остается ждать и надеяться на лучшее. Тем более что с будущего года в области начнет работать программа финансовой помощи тем женщинам, которые не могут выйти на работу из-за отсутствия места в детсадах. Ежемесячно из бюджета области им собираются выплачивать по 500 рублей. Решение об этом уже принято.
И это в конце концов хорошо – можно будет сходить в магазин и хотя бы один день ни в чем себе не отказывать!
Источник: Газета Юность   Просмотров: 5189

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.