Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославская область теряет миллионы

06.05.08Новости Ярославля
Руководство Ярославской области серьезно озабочено состоянием лесопромышленного комплекса. По заготовке древесины регион не вырабатывает свой потенциал и на 30 процентов, причем, лишь 12 процентов местного сырья перерабатывается непосредственно в области, остальная часть за бесценок сбывается в другие регионы России и за границу. Из-за неэффективного использования лесных богатств область теряет миллионы рублей. О том, как сделать этот процесс обратным, сегодня обсуждалось на выездном заседании в Любиме.

Сразу столько деятелей и такого высокого ранга в маленьком провинциальном городке пожалуй не видели ни разу. Губернатор области, главы районов, директора крупнейших лесокомбинатов и даже заместитель руководителя Лесхоза России. Для наглядности участников заседания сразу вывезли к объекту обсуждения - в лес.

Любимский лесокомбинат - самое крупное перерабатывающие предприятие в области. Все остальные, чуть менее 500 организаций, - это мелкие частные фирмы. У них нет средств на покупку современного оборудования для качественной и масштабной обработки древесины. Поэтому почти 90 процентов всего сырья вывозится за пределы области, что называется кругляком. Такой бизнес приносит очень невысокие доходы и практически не вносит ни какой лепты в местные бюджеты. К тому же ярославская древесина изначально ценится не высоко.

Первоочередной задачей и власти, и промышленники считают развитие передовых технологий переработки древесины, в том числе и низкокачественной. Представители правительства области пообещали помочь с льготными кредитами и посоветовали частникам объединятся.

На своем примере любимцы также показали, что при помощи собственной древесины можно решить и острый жилищный вопрос. Коттеджи строят по индивидуальному заказу. Со всеми коммуникациями и отделкой цена квадратного метра в среднем составляет 25 тысяч рублей. Достичь результатов Любимского лесокомбината под силу каждому району. И областные власти готовы идти на встречу. В завершении совещания было принято решение - в ближайшее время разработать целевую программу по развитию лесного комплекса.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2592

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.