Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославской области переславские многоэтажки останутся без ремонта

05.05.08Новости Ярославской области
Переславль в мае не получит федеральных средств на ремонт многоквартирных домов, не выполнен ряд обязательств. Однако, жилой фонд в городе изношен, бюджетных средств не хватает, ситуацию с нехваткой денег усложнил переход в муниципальную собственность целого микрорайона. Чтобы провести здесь подготовительную работу к отопительному сезону, у Переславля нет ни копейки.

Каждый год Переславль ставит на капремонт около 50 многоэтажек, руки рабочих доходят не до всех. В год сумма выделенных средств области и города составляет 12 миллионов рублей. На слух внушительно, но мало. Для примера: ремонт кровли и домовых сетей обычной пятиэтажки обойдется в среднем в миллион, соответственно только 12 из пятидесяти можно обновить. Но и это лишь в идеале - без учета инфляции и вскрывающихся сюрпризов. Таких коммунальных дыр в Переславле более семисот.

Сюрприз, но не приятный, преподнесло Министерство обороны Переславлю: подарили целый микрорайон. Вот только сможет ли город оценить и содержать его, генералы не спросили. Микрорайон Чкаловский - головная боль переславских властей. Местной котельной, которая до последнего времени считалась секретным объектом, исполнилось 35. Два котла нуждаются в капремонте. Необходим и текущий, но средств пока нет. Кроме того, котельная работает на мазуте, а мазутовозы - так и остались собственностью военных. Покупать городу свои - накладно. Вот и занялись коммунальщики арифметикой: складывали-вычитали. Сумма на восстановление старой превышает строительство новой газовой.

Пока ждут ответа из Министерства - время идет. Лето пройдет быстро, а замерзающий Переславль уже не сможет думать ни о каких федеральных проектах.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2797

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.