Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Реконструкцию Соборной мечети Ярославля планируют завершить к началу сентября

30.04.08Новости Ярославля

В Ярославле к 1 сентября планируют завершить реконструкцию Соборной мечети города, проводимую за счет средств Регионального общественного фонда имени Ахмада Кадырова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 апреля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Вопросы, связанные с реконструкцией и реставрацией Соборной мечети, обсудили сегодня спецпредставитель президента Чечни в Москве в ранге министра Бекхан Таймасханов, первый заместитель полпреда Чечни при президенте РФ Сайд-Хусейн Хамзатов и председатель исламской религиозной организации г. Ярославля Кюри Халимов", - сказали в пресс-службе.

Как отметил на встрече Халимов, на ремонтно-строительных работах в мечети задействованы 15 рабочих, которые трудятся весь световой день. "Большинство из них - специалисты из Чеченской Республики, а в мае к реконструкции мечети подключится еще одна бригада, которая займется строительством забора, а также комнат для омовения и помещения для халяльного магазина", - сказал Хакимов.

По его словам, реконструкция мечети будет полностью завершена к 1 сентября.

В свою очередь Бекхан Таймасханов обратил внимание на важность соблюдения графика работ и напомнил, что президент Чечни Рамзан Кадыров считает реконструкцию Соборной мечети Ярославля не менее важной задачей, чем восстановление любого другого объекта. "Реконструкция и реставрация мечети в Ярославле станет еще одним важным шагом на пути сближения регионов России, укрепления дружбы между народами страны", - отметил Таймасханов.

Напомним, летом 2007 года во время рабочего визита в Ярославль президент Чечни, посетив единственную в городе Соборную мечеть, был удивлен состоянием в котором она находилась, - мечеть выглядела неухоженной, обветшалой, многие годы здесь не проводился ремонт. Кадыров тогда пообещал профинансировать работы по реконструкции и реставрации этой мечети. Уже в январе 2008 года была начата полная реконструкция мечети.

Источник: ИА REGNUM   Просмотров: 2673

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.