Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Предпраздничная инертность ярославского парламента

29.04.08Общество
Спад деловой активности в Ярославской областной думе. Больше двадцати вопросов депутаты рассмотрели без лишних споров и дебатов. Это второе заседание думы V созыва. Должности депутатского психолога не предусмотрено. Однако если бы такой специалист был, то он бы точно подтвердил. У народных избранников сейчас - процесс взаимной притирки и становления. Усугубили ситуацию и предстоящие праздники. Большинство пунктов повестки дня - чисто технического характера. Депутаты давно получили мандаты. Однако только сейчас решают, к каким комиссиям примкнуть и какими проблемами заниматься. Как выяснилось, все хотят участвовать в земельных спорах, а вот в комиссию по занятости детей и подростков никто идти не хочет.

Интрига наметилась, когда депутат Николай Александрычев поднял вопрос о депутатской зарплате. Оказалось, что на народных избранников этого созыва придется потратить на 638 тыс бюджетных рублей больше. Это связано с увеличением штата депутатов, работающих на постоянной основе.

Между тем, с повестки дня были сняты такие остросоциальные вопросы, как поддержка села и положение рабочих трех ярославских предприятий-банкротов. Сотрудники "Русьхлеба", "Холодмаша" и "Ярославского компрессора" не получают зарплату. Сегодня они даже планировали пикет у стен думы. Однако депутаты перенесли этот вопрос на правительственный час, который пройдет лишь в конце мая. Правда, совсем без добрых дел не обошлось. На этом заседании был поддержан федеральный закон об изменениях в механизме соцзащиты инвалидов.

Немотря на предпраздничный настрой, депутатская дисциплина пока - на хорошем уровне. Прогульщиков в новой думе почти нет.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2511

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.