Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославской области Алексеевский женский монастырь раскрывает свои тайны

24.04.08Общество
Пасхальным чудом называют то, что происходит в эти дни в Угличе: Алексеевский женский монастырь, основанный в XIV веке, продолжает являть свои тайны.

То, что рано или поздно Алексеевский женский монастырь в Угличе будет внесен ЮНЕСКО в списки особо охраняемых памятников культурного наследия, уже не подлежит сомнению. Восстанавливать эту обитель, основанную в XIV веке, начали в конце века прошлого. Облик оказался основательно искажен за годы советской власти. Но главное, что уже удалось достичь на первом этапе, считает настоятельница монастыря игуменья Магдалина, - расселили всех светских людей, кто населял его территорию. Причем точку в этом деле поставили недавно. И тут же на освободившейся земле продолжили восстановление монастырской стены.

Хозяин последнего из освобожденных домов светской постройки рассказал монашкам историю о том, как когда-то очень давно, он был свидетелем того, как отец прятал унесенные с монастырского кладбища могильные плиты, но, где именно, запамятовал в силу почтенного возраста.

"Когда начались строительные работы, когда у нас строилась монастырская стена, к нашему великому удивлению, строители нашли эти две плиты. И вот, сейчас они у нас в монастыре находятся. Получился пасхальный подарок. И, в общем-то, это была для нас большая неожиданность", - рассказала настоятельница Алексеевского женского монастыря игуменья Магдалина. Эти плиты стали единственными уцелевшими со времен оголтелого вандализма советских времен. Как удалось восстановить по надписям на одной из них, памятник был установлен на могиле детей титулярного советника Петра Протопопова. Надгробья в скором времени вернутся на кладбище, где сейчас разбивается большой розарий и уже высажено 500 кустов особого сорта цветов.

В Алексеевском монастыре работали те же самые мастера из Италии, что были задействованы в строительстве Московского кремля. Есть версии, что под монастырем существуют подземные ходы. И мало что известно о местных некрополях. Словом, еще не раз монастырь сможет удивить своими тайнами. Ну, а пока здесь движется к завершению восстановление монастырской стены.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2949

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.