Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Сказочные шахматы в подарок 1000-летнему Ярославлю

Сказочные шахматы в подарок 1000-летнему Ярославлю24.04.08Новости 1000-летия Ярославля
Cкоро нашему родному городу исполнится 1000 лет. Дата круглая и ответственная, и готовятся к ней даже простые жители области. Житель села Смоленское Переславского района Алексей Саунов к юбилею Ярославля готовит особый сюрприз.

Резьба по дереву - занятие сложное, но увлекательное. Для Алексея Саунова оно давно переросло из простого увлечения в дело жизни. А началось все с детской живописи, которой позднее мастер начал придавать объем. Любимый образ Алексея - Жар-птица. Существо это волшебное, дает свет и присутствует почти во всех работах мастера. Сейчас Алексей работает над шахматами, которые посвятит тысячелетию Ярославля.

Сюжет для своих шахмат мастер взял из русских народных сказок. Трехголовый змей Горыныч легким движением руки превращается в шахматный стол. Белые фигуры - представители добрых сил. Король и королева - Иван Царевич и Василиса Прекрасная, ладья - Жар-птица, а слон - былинный герой Микула Селянинович. А для пешек - образ особый - Иванушка-дурачок.

Сказочных злодеев олицетворяют фигуры черные. Главные герои - Баба Яга в ступе и Кощей Бессмертный - он, как и положено, чахнет над златом. Конь - трехглавый дракон, а в роли слона - разбойник с филином на плече. Свою работу Алексей планирует закончить к тысячелетию Ярославля, а затем волшебные шахматы станут экспонатом юбилейных выставок.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3341

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.