Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Кредиторская задолженность предприятий ЖКХ Ярославской области достигла 3,9 миллиарда рублей

24.04.08Экономика

На 1 апреля 2008 года кредиторская задолженность предприятий ЖКХ Ярославской области достигла 3 млрд. 930 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 23 апреля, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области Артур Нартов.

"Основная причина резкого роста кредиторской задолженности - скачки цен на топливо. Если расчетная цена килограмма мазута составляла 5900 рублей, то в действительности с 1 марта он стоит уже 8200 рублей. При этом дебиторская задолженность предприятий ЖКХ составляет порядка 3,5 млрд. рублей. Из них задолженность населения - 1,5 млрд. рублей, коммерческих структур - 1,2 млрд. рублей, более 60% реально можно взыскать", - пояснил Нартов.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков ответственность за сложившуюся ситуацию в ЖКХ региона возложил на глав муниципальных образований, рекомендовав им активней инициировать судебные иски в отношении неплательщиков. "Жилищно-коммунальная отрасль помимо больших долгов имеет и другие серьезные проблемы. Средний износ сетей составляет более 70%. Средства, поступающие ежегодно из областного бюджета в отрасль, идут на "латание дыр", поскольку до сих пор нет четкой программы развития ЖКХ как на муниципальном, так и на областном уровне. Вложение средств должно вести в перспективе к минимизации затрат и модернизации отрасли", - отметил Сергей Вахруков. Правительство области поручило заместителю губернатора Андрею Епанешникову в течение месяца вынести на рассмотрение программу развития ЖКХ региона.

Источник: ИА REGNUM   Просмотров: 3013

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.