Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

К 1000-летию в Ярославле будет установлено более 10 памятников

10.10.07Новости 1000-летия Ярославля

"В Ярославле к 1000-летию планируется установить около десятка монументов. Гостиниц туристам понастроим, а смотреть нечего. Поэтому мы должны воздвигнуть около десяти памятников в честь людей и событий, навечно оставшихся в его истории", - пояснил Волончунас. По его словам, два памятника знаменитых землякам будут установлены уже в этом году. Памятник оперному певцу Леониду Собинову будет возведен на улице Максимова, рядом со зданием областной филармонии. Городские власти планируют закончить обустройство территории в срок. Установка памятника задержало активное строительство и ремонт коммуникаций в этом квартале. Памятник великому флотоводцу Федору Ушакову будет стоять на улице Подзеленье, недалеко от Которосльной набережной и стадиона "Юный спартаковец". Также запланировано сооружение памятников 1000-летию Ярославля, русской тройке (на Октябрьской площади). В свою очередь, Северная железная дорога намерена за свой счет поставить в Ярославле памятник её основателю, промышленнику и меценату Савве Мамонтову. Определены победители конкурса на лучший эскизный проект монумента. Ими стали московский скульптор Сергей Скала, известный жителям области по мемориалу "Победа" в Мышкине.

"Высота памятника Савве Мамонтову - 4,6 метра. Сама фигура, отвечающая требованиям портретного сходства, - 2,8 метра. Памятник будет установлен у выхода с перрона вокзала Ярославль-Главный между зданиями багажного отделения и старым вокзальным комплексом. Мамонтов стоит с часами в руках и прибором для измерения расстояний, будто засекает скорость движения поезда по проложенным им путям", - рассказал Виктор Волончунас.

Источник: Regnum   Просмотров: 3423

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.